Муж изменяет не скрывая

Молли 17.12.2011

Здравствуйте,мы с мужем 2,5года вместе.муж изменяет уже 7 мес.И не скрывает это. До этого у нас все было хорошо,мы даже и не ссорились.Я все время старалась чтоб не было разногласий,ссор,шла на уступки,закрывала на многие вещи глаза,-на то что он по выходным дома не ночавал,в будни в 2-3 приезжал,и вот за последние 2 мес.Перестал з-п давать.а я же дома с реьенком,не работаю.Доеньке 1,2года.Рассказала все родителям.Они тоже с ним поговорили.Но результата нету.Муж сам говорит что нас не бросит,что без нас проподет.Но все же продолжает к ней ездить.Они вместе гуляют,подарки дарят,а на все мои старания муж внимания не обращает.Не знаю как долго все это может продолжаться. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.Заранее большое спасибо!

Цароева Лейла Израиловна

Молли, я Вам очень сочувствую, по человечески, но такое, к сожалению, происходит, и никто не может себя гарантированно от этого предостеречь, хоть и хотелось бы. Попробуйте, не смотря, на то, что Вам не выносимо и очень тяжело на душе, то как с Вами обошелся муж, посмотреть на проблему не с позиции жертвы, а наоборот с позиции силы. Очень важно для себя понять, что если Вы хотите, чтобы брак сохранился и муж остался с Вами, нужно  многое поменять в модели своего поведения в данной ситуации.  Вы пишите о том, что часто ругаетесь из-за этого и даже пробовали рассказать об этом родителям, ища у них помощи, не понимая, тем самым как сильно Вы себе повредили, обернув ситуацию против себя.  В этой ситуации  можете помочь себе только Вы сами, взяв на себя ответственность за сохранение брака. Дайте мужу возможность, когда он с Вами, говорить правду, не устраивайте ему скандалов, наоборот станьте ему другом. Понятно, что  Ваш муж постоянно проводит почти все свободное время с любовницей, возможно в ней он находит утешение и спокойствие в своей душе.  Сделайте, все возможное над собой, чтобы не позволять себе раскисать и плыть по течению реки. Не жалуйтесь и не заводите бессмысленные ссоры, наберитесь терпения и мудрости вести себя с мужем по дружески, как будто ничего страшного и не произошло.  Если Вам хочется плакать и бить посуду, делайте это, но в его отсутствие.Возможно, все изменится, если изменится Ваше поведение и отношение к себе  в данной ситуации. Всего Вам доброго, у вас все получится!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Молли! В своем письме вы задаете два основных вопроса: "Как долго может это продолжаться?" и "Не знаю, что делать, подскажите".

Для ответа на первый вопрос хорошо бы уточнить, что именно будет продолжаться: измены мужа или ваш брак? По вашему письму получается, что мужа данная ситуация устраивает: у него есть любовница, есть вы, которая на все "закрывает глаза", "идет на уступки", старается сохранить семью. Данная ситуация не устраивает вас, и, возможно, именно от вас зависит, насколько у вас хватит сил "стараться, идти на уступки, закрывать на все глаза". И хочется ли вам этого? Что вас удерживает рядом с мужем, который не только изменяет, но и перестал обеспечивать вас с дочерью?

Ответ на ваш вопрос "Что делать?" вытекает из того, что именно вы хотите для себя? Если вы хотите изменить отношения в семье, то нужно начать с себя, принять ответственность за свою жизнь на себя. Спросить себя: каков мой вклад в то, что со мной сейчас происходит? Что я могу изменить? Какие у меня есть ресурсы, возможности?

Дорогая Молли, то, что вы решились написать письмо психологам, уже является первым шагом на пути к изменениям. А осознание того, для чего вы терпите измены мужа, поможет вам самой принять решение, что делать дальше.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Молли, здравствуйте! Понимаю Вас: оказаться в одном из углов треугольника сложно.

Из опыта консультирования знаю, что треугольники очень сложно ломаются.

И насколько есть у Вас готовность и терпение нести этот груз - тоже вопрос не простой.

Рекомендую Вашей паре очные консультации. Начните сначала сами. Думаю, что и мужу не будет лишним разобраться в созданной им ситуации. А так же в том, что Вы пишете: "Муж сам говорит что нас не бросит,что без нас проподет."  Ему надо понять: он без вас пропадет, а вы с ним пропадаете.

Вы не написали сколько Вам лет, но я предполагаю, что Вы еще очень молоды. Поэтому не принимайте пока никакого решения, а разберитесь в своей ситуации в очном формате. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.