Помогите сохранить семью

Екатерина (37 лет) 19.12.2023

Добрый день, меня зовут Екатерина, 37 лет.

Я замужем 1,5 года, детей нет.

Вопрос сексуального характера, у меня никогда не было оргазма.

Начала половую жизнь поздно, в 30 лет. Вниманием противоположного пола никогда не была обделена, поклонников всегда было много. Да и родилась я не в консервативной семье. Но для близости с мужчиной, мне необходима эмоциональная связь, уверенность в нем, доверие. И такого человека я встретила только к 30 годам. Он и был моим первым партнером.

Сейчас я замужем, мой муж (35 лет) - второй мой партнер. С бывшим у меня не было оргазма ,с мужем та же история. Муж хочет, чтобы я смогла получить оргазм во время полового акта ,хочет чувствовать себя полноценным, его это действительно беспокоит.

Я же думаю, может со мной что-то не так? По себе могу сказать, что есть зажатость с моей стороны.

До брака мы с супругом состояли в интимных отношениях, и он знал такую мою особенность, но сделал предложение, в ЗАГС я его силком не тащила.

Но вот проходит 1,5 года и оказалось это большой проблемой. У нас прекрасные отношения, мы любим друг друга, очень хотим сохранить семью.

Муж пытается мне помочь ,прелюдии и разнообразие есть и тд. у него снижается самооценка от того, что не может доставить мне полное удовольствие. Раньше не задумывалась об этом, сейчас понимаю надо что-то делать, муж меня любит, говорит все хочет делать со мной.

Но неделю назад он сказал, что для него интимная близость - это очень важная составляющая. И он не готов к ребенку, пока мы не решим эту проблему, ибо дальше будет только хуже. Беременность, моё состояние после родов...

Для меня это было словно гром среди ясного неба. Почувствовала, что он может уйти. И появились сомнения так ли он меня любит, как говорит?

Я понимаю, что это наша общая с ним проблема, которую нужно решать. Я очень хочу сохранить нашу семью.

Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту можно обратиться? Сексолог? Психотерапевт?

Я просто не знаю с какой стороны подойти((

Нужна ли отдельная консультация для меня? или лучше пойти на семейную консультацию? Муж меня полностью поддерживает и готов пойти на совместный приём.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам лучше всего пойти на консультацию к сексологу. Поскольку проблема касается вас как пары, то лучше пойти вместе, тем более, что муж вас полностью поддерживает. А дальше уже вам сексолог подскажет, как действовать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Уважаемая Екатерина день добрый.

Не удивительно что вы не знаете с какого конца подойти к решению, так как у меня из вашего письма сложилось представление что проблема не в отсутствии оргазма как такового, а в том какие у вас обоих представления о сексуальности в целом, каим образом в вашей паре строится коммуникация, как вы оба к этому относитесь и то какими путями вы и ваш муж пытаетесь решить волнующий вас вопрос.

Возможно я заблуждаюсь, но у меня сложилось именно такое представление.

Для начала можете обратиться к семейному психологу одна или вдвоем с мужем. В данном случае выбирайте сама как вам было бы удобнее начать. Если все обстоит именно так как вы описываете, то я предполагаю что понадобится несколько консультаций как парных, так и индивидуальных. Если в самом деле понадобится посещение сексолога, то семейный психолог в Санкт-Петербурге вам об этом обязательно скажет и даст контакты специалиста.

Если готовы, можете обращаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Екатерина.

Думаю,что проблема с разрядкой-следствие Вашей физиологии. Основа-неумение быть расслабленной. Но,и это можно принять за следствие. Так как,все же,еще большая основа этого явление-внутренний ложный стыд за потерю контроля и бессознательный  стыд за удовольствие от близости. Если гипотеза верна,то Вам важно выбрать комфортного для  Вас психоаналитика или не медицинского психотерапевта для разговорной терапии по гармонизации Вашей личности. Длительность терапии будет зависеть от мотивации и доверия к специалисту.

Обращайтесь,Вам можно помочь.Совместная терапия не обязательна.