Как пережить то, что нет возможности общаться с сыном, из-за ситуации на которую не можешь повлиять

Александра (49 лет) 19.12.2023

Добрый день.

Не могу справиться и понять что с этим делать.

Из-за сложившейся ситуации в мире оказалась с сыном (он уже взрослый) в разных странах. Увидеться возможности нет, общаться в мессенджерах тоже не можем из-за ряда причин.

Мне пришлось уехать вынуждено, бежать. Сын остался и находится в опасности.

Меня мучает чувство вины и то, что ничем не могу помочь, внешне я спокойна, а внутри почти всегда тревога

Что может посоветовать психолог в такой ситуации.Можно ли, смогу ли я в этой ситуации научиться жить.

Внешне я стараюсь жить полноценной жизнью, но внутри очень тяжело, всегда когда мне хорошо, я чувствую огромную вину.

Здравствуйте, Александра. Вы мама и переживаете за сына, это нормально. Немного не хватает подробностей в какой именно он опасности и т.д. Попробуйте объективно оценить эту опасность, что может случится? какой самый плохой вариант развития событий, какой самых хороший, а какой самый реальный? Попробуйте это расписать подробно на бумаге.

Что будет, если вы продолжите думать, так же как сейчас? Может ли ваши тревожные мысли помочь сыну, изменить ситуацию? А как они влияют на вас? Больше положительно или отрицательно?

с чувством вины попробуйте подумать, что в чем именно вы виноваты? Кто еще виноват в этой ситуации, перечислите всех.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" и как вариант, подберите психолога, что бы поработать с ним.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск