Как пережить то, что сын хочет бросить вуз и вообще считает, что высшее образование ненужно?

Инна (46 лет) 09.05.2020

Сын хочет бросить ВуЗ, считает что диплом не нужен. В настоящее время работает, говорит что зп у него сейчас больше чем если бы он работал по специальности вуза. Учебу считает бесполезной тратой времени. На все мои уговоры о том что потом он пожалеет об этом шаге реагирует агрессивно. Обидно что он хорошо учился в школе и учеба даётся ему легко. После школы поступил на бюджет, отучился 2 года. Появились хвосты и он решил не закрывать их а пошёл в армию. Затем поступил на заочное, и вот опять те же грабли ((( как действовать в такой ситуации, просто принять и отпустить весьма сложно

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Инна, Ваш сын уже взрослый самостоятельный человек, и это его жизнь и его право прожить её так как он хочет. Сейчас понимания "зачем мне это нужно" нет. Но мы не знаем, как сложится дальше, образование можно получить и в более зрелом возрасте. Ничего страшного в этом нет, наоборот, будет больше осознанности и мотивации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Инна

просто принять и отпустить весьма сложно

Инна, а почему - "сложно принять и отпустить"?

Ну - "дозреет" сын до  необходимости поучится - поступит на ту специальность которая ему действительно нужна. К сожалению очень много людей "отходивших" в институт "для родителей", и в то же время я знаю немало взрослых (вашего возраста) кто поступил и закончил институт уже во взрослом возрасте, осознанно подойдя к выбору.

Постарайтесь принять выбор сына, саму возможность - "выбрирать его собственную судьбу".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Инна.

В раннем общении с детьми, когда самостоятельность подкреплялась негативно, (вербально и невербально) взрослеющим детям затруднительно найти свое место в жизни, где они будут чувствовать себя лучшими. И сын, предполагаю, пробует найти свое место. Если его жизненные поиски вам не по душе, тогда проблема с которой стоит поработать внимательнее, в ваших переживаниях. И в них надо отделиться от чего -то мучительного.

 Инна, поддержкой может быть взаимодействие в формате терапии частного случая, чтобы получить личную трансформацию, в  восприятии отношений с сыном и другим вещам.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype