Не знаю, как мне быть

Артур (25 лет) 18.12.2023

Здравствуйте, не знаю даже с чего начать. Вообщем мне 25 лет, ни где не работаю и из за этого у меня сейчас ужасное состояние и не знаю ,что мне делать дальше. Хочу рассказать с чего всё началось. Во время учёбы в колледже у меня сильно пошатнулось здоровье, у меня начала сильно неметь голова, до этого было всё прекрасно.

Я не мог из за этого нормально учиться и просто нормально жить. Всё это время я искал причину этого недуга, проходил много обследований, но безрезультатно. Один говорит шейный остеохондроз, другой, проблема с сосудами, третий вообще говорит что у меня эпилепсия, четвёртый что у меня психосоматика и т.д..

Пролечился уже мне кажется от всего, но ничего не помогало. А за всё это обследование и лечение время идёт, а я уже закончил колледж и всё ни как не работаю. На работу я пошёл только в 21 год и проработал всего 2 года, меня уже не хватило так как голова сильно немеет. И тут случается другое несчастье, у моей бабушке развивается деменция, при том быстро.

Я на себя взял ответственность за бабушку и сейчас с ней сижу уже до 25 лет. Я не знаю что мне делать, уже и возраст такой чтобы чего то добиваться, но при этом я просто физически и морально не выдержу. Живу с бабушкой и со своей мамой. Мама работает, а я всё по дому делаю, стараюсь её хоть как то поддерживать. Я уже не знаю что мне делать, куда податься чтобы выздороветь и нормально уже жить.

Здравствуйте, Артур. Как я понимаю, причина не найдена? Как сейчас с онемением, присутствует? В какие моменты это происходит, после чего или наоборот перед чем? Что чувствуете при этом? Как еще реагирует тело? Какие мысли?

Вам все же удалось проработать 2 года, как справлялись? Какие отношения были в коллективе на учебе и работе?

Дома тоже присутствует онемение?

Рассматривали дистанционную работу?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Артур! Если рассматривать  вариант психосоматики, то это может говорить о глубоком внутреннем конфликте. Что произошло в колледже, когда началось онемение? Как вы жили в тот период? Нравилось вам учиться или нет? Вы сами выбирали специальность? не было ли желания  что-то поменять , уйти из колледжа? Какие отношения у вас были с близкими?

Если представить, что у вас нет этого симптома, то что вы чувствуете , когда думаете о том, что пойдете работать? Вы хотите работать, или вы должна работать? Чувствуете ли вы тревогу, страх?

Насколько хорошо вы себя знаете и понимаете  в плане ваших желаний, стремлений? понимаете ли что вы чувствуете в тот или иной момент, распознаете ли вы телесные ощущения, которые появляются , когда человек испытывает какие-то эмоциональные переживания?

Часто ли вы ругаете себя, критикуете, обвиняете, требуете от себя что-то?

Все это большое поле для исследования и глубокой работы, быстрее и легче пройти этот путь со специалистом, готова Вам в этом помочь.

Можете попробовать поговорить с собой от имени вашего симптома. Представьте, что  вы ощущение онемения головы  и ответьте на вопросы для чего вы нужны, когда появились, что вы хотите сказать Артуру, в чем ваша важность? Что вы чувствуете к Артуру?

Камбарова Лейла Кямрановна

Добрый день, Артур!
Вы уже справляетесь со своим недугом, возможно частично но справляетесь, так как взяли на себя отсвественность за бабушку и домашние дела.
Вам стоит понять как адаптироваться под свою болезнь и это состояние когда становиться плохо. Что помогает в этот момент? Как долго можете работать, выполнять какие-то дела?
Что Вас сейчас интересует, к какой сфере деятельности тянет? Не бойтесь мечтать в эту сторону.
Сейчас много вариантов работы, в том числе дистанционной и главное увидеть, какие у вас есть ресурсы и в какую сторону хочется двигаться. Всё начинается с маленьких шагов.

С уважением, Лейла.