Не знаю, как мне быть

Ирина 15.08.2014

Здравствуйте. У меня такая история: в 17 лет познакомилась с женатым человеком,стали встречаться. Через год познакомилась с парнем Славой, ему было 30 лет, разведён.Он сам меня догнал на улице, зашли в кафе пообщались. Завязалось знакомство, он ухаживал за мной, ходили на улицу, гуляли вместе он знакомил меня со своими друзьями, в прямом смысле носил меня на руках, мечтал о семье и общих детях- любая девушка могла бы только мечтать о таком. Но я его не воспринимала всерьёз и просто соглашалась на это, чтобы не сидеть дома. Между ним и женатым, я выбрала женатого, потому что может быть любила его а может просто и привыкла, всё-таки первый мужчина. Я знала что когда-нибудь пожалею о своём выборе, но ничего поделать с собой не могла.Потом какое то время мы с ним не общались.Прошло 6 лет, отношения с женатым так и остались на том же месте. А Славу я увидела уже с девушкой, позже они поженились. И после этого я решила его вернуть. Естественно между мной и женой- он выбрал семью, но мы с ним тайно встречались и я видела что он такой же как и раньше: тот же взгляд, те же чувства. Через 3 года Слава с женой развёлся и я предложила ему начать всё заново. Он согласился, но сказал что попозже, что хочет удариться в работу, отдохнуть от семейной жизни и просто погулять. Увидела его на фотографии с девушкой, он сказал что это просто одноклассница, которую он не видел 11 лет, после этого я стала его ревновать. С тех пор он изменился: в один день я слышу его голос и знаю что всё будет хорошо, он такой же как и раньше. В другие дни он не отвечает на мои многочисленные телефонные звонки, хотя говорит потом что просто не слышит, спит или ещё что-нибудь и сам не перезванивает. Я уже сомневаюсь, что он действительно хочет со мной отношений. Скажите пожалуйста, что мне делать, он мне очень дорог, как себя с ним вести чтобы опять не потерять? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте.Ирина.Хочется заметить,что все не так просто в Вашей способности строить отношения.Когда молодой человек был доступен-он Вам был не интересен.А интересен был тот,кто в треугольнике,то есть,на отдалении от Вас.И только тогда.когда Ваш парень тоже женился и наметился треугольник-он Вас заинтересовал по настоящему.Сейчас он свободен.но Вами не интересуется.Условно говоря,он интересуется собой.И,значит,Вы снова в  условном треугольнике,и заинтересованы в нем.И,далее можно предположить,что.если он вдруг заинтересуется Вами-Вы вновь найдете предлог его отвергнуть.Учитывая эту тенденцию,я думаю,Вам важно разобраться в таких сценариях,так как мне они говорят о страхе строить отношения с доступным мужчиной из большой опасности быть брошенной и отвергнутой в своей фантазии.А это признак заниженной самооценки.Не думать о нем Вы не можете.но и быть с ним,видимо,тоже.Стремиться-можете.а овладевать целью-нет.Задумайтесь над этим.Такая стратегия может мешать и дальше.Избавиться от этого можно в работе с психологом,если она курсовая.Я работаю в этом направлении.Если надумаете-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Есть такое понятие-созависимость (в интернете много материала выложено). Это женщины и мужчины, которые зависят от отношений. Они живут на пике эмоций и выбирают сложные отношения, а чаще всего сами их создают. Из вашей истории видно, что вы сами создаете трудности в ваших отношениях с мужчиной. Когда все спокойно и слаженно вам этот партнер скучен и неинтересен. Как только есть проблемма с ним, так сразу возникает  азарт. Этот диагноз имеют взрослые дети из дисфункциональных семей (разведенные родители, воспитание с одним родителем, алкоголизм в семье и т.д.). Самое интересное, что такие люди выбирают для себя не очень ответственных партнеров, но покинуть их они не могут.  Даже когда они с ними плохо обращаются (не выполняют обещания, покидают, встречаются, но не женятся и т.д.) эти женщины все не могут понять, что ими пользуются и все не видят реальности. Это трудно изменить самостоятельно, нужна помощь специалиста (психолога или психотерапевта). Почитайте книгу (она есть в интернете и ее можно скачать) "Женщины, которые любят слишком сильно" автор Робин Норвуд. Там вы все прочитаете и может это поможет вам разобраться в ваших отношениях со Славой. И обратитесь к специалисту, желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово