Отношения брата и сестры

Аноним (18 лет) 17.12.2023

Добрый вечер! Мне 18, брату 29.

Уже на протяжении 10 лет, старший брат ведёт себя врождебно по отношению ко мне. Мог ударить, оскорбить. Когда была младшего возраста, чаще применял это, потому что была не в состоянии защищать себя и плакала. Так же он относился и к родителям. Мог оскорблять их, говоря о том, какие они неблагоприятные и не желают выполнять его прихоти. Когда стала старше и начала защищать себя, его агрессия прошла. Но сегодня в пьяном состоянии наговорил много обидных вещей, переходя на личности, обвиняя в том, чего не было.

Его слова были взяты с пустого места. Он считает то, что я настраиваю родителей против него и его детей. Обвинил меня в том, что дети не хотят приезжать из-за меня. Сказал то, что меня нужно "бить".

Его агрессия так же проявляется по отношению к нашим родителям, если родители не соглашаюсь с чем-то или говорят о том, что заняты, он реагирует остро и начинает манипулировать детьми, то, что они их больше не увидят и все в таком духе.

Стараюсь защищать родителей и поддерживать, в мыслях не было настраивать их против собственного сына.

Не знаю что делать, хочу оборвать все контакты с этим человеком, чувствую то, что он опасен и его слова потом могут перейти в действия. Спасибо что уделили время.

Здравствуйте!

Ваши желания обезопасить себя вполне понятны и логичны.

Вам действительно лучше сократить общение с братом, раз отношения деструктивны.

А вот родители взрослые люди и сами могут за себя постоять, не стоит вставать на их защиту, они сами разберутся в отношениях с сыном.

Заботьтесь о себе, берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, поддерживаю позицию коллеги.

Когда вам кажется что-то не безопасным, агрессивным, враждебным, то вам это не кажется! И стоит принять меры, чтобы обезопасить себя.

Это точно не тот случай, кода вам нужно оправдываться, идти на примирение, вставать грудью на защиту родителей. У вас есть право увеличить дистанцию общения с братом, это не будет предательством с вашей стороны. Вы имеете право злиться, не понимать и не принимать ситуацию такой, какая она есть в отношении брата, можете сожалеть, грустить, что отношения не такие, какие бы вам хотелось видеть. Побудьте себе мамой в этой ситуации. Как если бы у вас была дочь в таких отношениях с братом, чтобы вы ей посоветовали?

Судя по описанию поведения вашего брата, у него много подавленной агрессии (он в состоянии алкогольного опьянения проявляется буйно, агрессивно) и в принципе он раздражительный, быстро скатывается в ярость, склонен обвинять других, манипулировать. Возможно есть какое-то психологическое расстройство. Об этом может судить только психотерапевт или психиатр при очном осмотре пациента. Это для вас информация о том, что не стоит надеяться, что ваша эмпатия к нему как к брату, ваша воспитанность и чувства к нему смогут как-то помочь, растопить его злость, помогут услышать вашу правду, ваши чувства. Нет. Абсолютно.

Скорее всего, говорить родителям о ваших опасениях тоже будет бесполезно. Если они ведутся на провокации сына, манипуляции, угождают ему, боятся его агрессии и его ухода из семьи, то попытки будут счетны. Они не услышат вас. Но вы можете попытаться сказать о своих чувствах, что вам страшно, что вы опасаетесь, что в ход пойдет физическое насилие и тд. Без критики. Только о своих чувствах.

И в конце хочу порекомендовать вам книгу

Марта Стаут «Социопат по соседству».

Надеюсь, что мой ответ поможет вам в вашей ситуации.

Психолог Ольга Гульчак

Аноним

Спасибо за ответ и книгу, стала больше понимать его действия.

Сегодня мама поговорила с ним, и он сказал то, что все что он мне сказал, были правильные слова и я заслуживаю этого.
Он не жалеет о своих словах и угрозах, поэтому чувство не безопасности стало увеличиваться внутри, хочется убежать и спрятаться, чтобы человек не тронул тебя.

Благодарю за вашу обратную связь. Берегите себя! С наступающим Новым годом!