Как общаться с мамой, которая к жизни не приспособлена?

Наталия (35 лет) 15.12.2023

Доброго времени суток, у меня давлеющая мама, ей 63 года, с раннего детства забила она меня и у меня не было своего мнения до 17 лет, потом до рождения ребенка мне удалось кое-что отстоять, но сейчас не об этом. А ситуация такая - недавно у меня дочка выпала с кроватки (ей 1 год и 4 месяца), я в тот момент была в этой же комнате, но подбежать не успела, к сожалению.

Я перестраховалась, вызвала скорую, нас свозили в больницу, доче сделали снимок, дочу осмотрел врач-хирург, слава богу все обошлось. Потом пришлось поиметь дело с ювенальной юстицией, ну да ладно...

Так вот, мама когда узнала об этом, позвонила мне начала на меня орать, что убьет меня за то что я недоглядела за ребенком. Блин, ну даже на меленьких детей так не орут. Но я сильно с ней не связывалась. В этот же день мама рассказала об этом случае своей родной сестре и подруге. Обе сказали "не переживай, дети часто падают - это нормальное явление". А у этой подруги была точно такая же ситуация - из кроватки выпадали ее дочь и внук, когда были маленькими. И тоже все слава богу обходилось.

Недавно был с ней разговор снова на эту тему. Спросила, почему она так себя вела, сказала что это нормально когда дети падают. "Нет это ненормально. Это что за такая мать бестолочь?! (на меня)"

потом говорю "Почему твои ровесники должны объяснять тебе элементарные вещи?"

Ситуацию привела в качестве примера. Вот как с ней дальше разговаривать? приезжает вечером с внучкой помогать почти каждый вечер, за это ей спасибо, но вот это ее поведение - просто какой-то ужас. Мое мнение о неприспособленности мамы к жизни она приняла в штыки. Сказала, что сестра и подруга ей так ответили, чтобы утешить, а считать они могут точно также (что я плохо смотрела за ребенком).

как научиться не реагировать, не принимать близко к сердцу? Ситуаций таких еще будет огого сколько, ребенок тем более маленький. Что ей движет?

Здравствуйте, Наталия.

Вы стали мамой, и у Вас есть свое собственное представление о том, какой мамой должно быть. Свои  знания, навыки и шаблоны.

 У Вашей мамы , в свою очередь, свое представление о материнстве. Ей кажется, что Вы должны у нее учится,  советоваться с ней по всем вопросам, которые с материнством связаны( и,  наверное, не только по ним;  судя потому, как Вы  описываете Ваши с мамой отношения)

Наталия

с раннего детства забила она меня и у меня не было своего мнения до 17 лет,

 Важно понимать, что Вы не обязаны быть такой же мамой, какой она была для Вас в Вашем детстве, и отстаивать эту роль ( по возможности без ссор и скандалов). У  Вас есть свое представление о материнстве,  отстаивайте его. Просто спокойно говорите ей об этом.

Это Ваш ребенок, а не ребенок Вашей мамы.  И Ваше право выбирать, как его растить, в каких условиях и правилах.

Другое дело, что маме сложно смириться с тем, что Вы уже взрослая женщина и сами являетесь мамой. Вы - в ее представлении  бестолочь, в сравнении с тем образом, какой должна быть идеальная мать. Похоже, что она по прежнему воспринимает Вас и Вашего ребенка, как своих маленьких детей. Такая "общая большая мама". И это говорит не о приспособленности, а о том, что она не очень отчетливо понимает, какова ее роль, ее функции, ее ответственность в Вашей жизни. А главное- что ее и Ваши представления о материнстве  могут быть абсолютно разными.

 Иными словами говоря, речь идет о границах  Вас и мамы. О психоэмоциональном  отсоединении друг от друга и понимании своей роли  и своей ответственности. Это проблема ясности, определенности в отношениях.

 С уважением Анна Левашова.