Как общаться с человеком который болен СПИДом?

Людмила 28.10.2013

Я работаю в пресс-центре. Тема номера "СПИД".

Обращаюсь к психологу,так как мне нужно мнение профессионала.

Хотелось бы узнать, как общаться с человеком, который болен СПИДом?

(и другими подобными заболеваниями)

Изменяется ли он после того как узнает о том. что болен?

Спасибо.

Здравствуйте Людмила!

Все зависит от человека, от его мировоззрения. ценностей. характера.

В любом случае. нужно с человеком говорить учитывая спцифику его заболевания, но не стараться все время его опекать. Помните - он человек. И еще не известно кто из нас уйдет раньше.... У каждого своя судьба. Конечно не следует затрагивать тем планирования далеко лежащего будущего. Но и крутиться только вокруг темы о здоровье и смерти не нужно. Найдите то, что интересует человека и общайтесь на эту тему (рыбалка, театр, наука).

А самое главное - не жалейте и не осуждайте!

всего хорошего.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ