Страх смерти

Екатерина (27 лет) 14.12.2023

Здравствуйте. Мне 27 лет,сыну 3,5 года. Уже почти год я мучаюсь от страха смерти. Я боюсь умереть и оставить своего сына без мамы. Мне хочется постоянно плакать,потому что мы не можем на 100 быть уверены что происходит у нас в организме. А вдруг там рак( его я больше всего боюсь)...когда смотрю на сына ,думаю ,как если что ему будет без меня одиноко и трудно,что ему будет очень -очень плохо. Ничего не могу с жти делать. Не могу смириться с тем,что не знаю, сколько проживу. Не могу рожать второго ребенка,потому что опять же не знаю до какого возраста смогу его вырастить. Не знаю,откуда у меня это. Никаких хронических болячек у меня нет. Я прислышиваюсь постоянно к организму,ищу симптомы в интергете и постоянно думаю об онкологии

Доброго дня Екатерина!

     Страх смерти-очень обширная тема в психологии и если он не является патологией, то прорабатывается безмедикаментозными методами. Но прежде нужно понимать - откуда он и что для Вас значит. Любой страх сам по себе является продуктом бессознательного, но бессознательное не общается с нами на уровне понятных символов, поэтому, все условности ему проще перевести в один базовый страх.

     Ваш ребенок уже рожден, поэтому и без Вас у него уже своя судьба. Рождение второго и последующих детей будут иметь ту же идею с рождением, дальше у которого, как и у Вас, будет своя судьба.
     В Вашем случае страх смерти блокирует радость жизни и тогда все силы уходят на борьбу с ветряными мельницами!
     Понимаю, что говорить про это легко, делать что? Очные/заочные консультации, выявление признаков и работа с ними приводят к положительным результатом!

Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.