Запрос на поиск психолога

Анастасия (31 год) 14.12.2023

Здравствуйте. С мужем вместе 6 лет, в браке 2 года, есть совместный ребенок 8 месяцев, и мой ребенок от предыдущего брака 7,5 лет. Муж военный(был военным и до СВО), домой приезжает раз в неделю на 1-2 дня. Несколько дней назад (5 дней) сказал , что хочет подать на развод, что его не устраивает, что дома нет идеального порядка и уехал на службу. На следующий день написал , что решение свое не изменил. С того момента пишет каждый день «как дети» я спокойно отвечаю, на этом диалог заканчивается. Не знаю, что и думать…не знаю серьезно ли он решил подать на развод, или сказал это в порыве эмоций .

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Анастасия, здравствуйте! Очень вам сочувствую услышать про развод от близкого человека, без объяснения причин это действительно тяжело. Но, гадать почему он так сделал? серьезен он в намерениях или это эмоции? не имеет смысла, предположив даже 1000 вариантов, ответ может быть совсем другим.

Давайте повернемся к вам, ответьте себе на вопрос как я к себе отнеслась когда услышала претензии мужа про отсутствие порядка дома? Что о себе подумала? Какого мне когда он пишет, что решение о разводе не изменит и спрашивает только о детях?

Рискну предположить, что после родов вы ещё не восстановились окончательно, прошло только 8 месяцев. И вам необходимо позаботиться и о себе.
Приходите на индивидуальную консультацию, над отношениями с собой лучше работать лично. Берегите себя!

Анастасия

Я искренне считаю что я хорошая жена, нормальная мама и нормальная хозяйка. Моему мужу завидуют многие мужчины , и говорят это мне даже мне в открытую. Я даю ему все, свободну действий , не устраиваю скандалы что его нет дома, он не ограничен в финансах (и мне дает деньги и себе оставляет , я никогда не претендую), с друзьями если хочет увидится я всегда спокойна, строит карьеру. Я всегда спокойна , и прекрасно понимаю его потребности. Он тоже в свою очередь никогда не обежал. А сейчас ощущение , что его «поменяло»

Здравствуйте, Анастасия.

Удивительный повод для развода. Он ведь получается не живет дома, о каком порядке речь?

Что бы Вы хотели в связи с этим?

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия

Как он сказал , он не хочет домой ехать так как дома нет порядка. А я не знаю как донести до него, что я готова пересмотреть все, лишь бы сохранить семью .

"Как донести"? Просто сказать об этом. Но я предположу, что дело не в порядке. Сначала надо бы выяснить в чем истинная причина его желания развода. Если ему нужна не жена а домработница, то это другая тема. Можно нанять ее, и посмотрите трезво на "беспорядок" в доме, действительно ли он есть и критичен ли. Жена - это ведь не только про порядок в доме...

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анастасия, здравствуйте

Какой у вас запрос к психологу

Похоже, что вы чувствуете себя растерянно

Анастасия

Не знаю, что и думать

Сейчас важно прийти в себя и понять чего хотите вы. Вам нужна поддержка и помощь в поиске опор

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый день, Анастасия! Важно то, чего хотите вы? Сохранить семью любой ценой (закрыть глаза) или быть счастливой с ним или с другим мужчиной?

Из описанного вами складывается впечатление, что он хочет развода, но и сохранить нормальные отношения человеческие он также хочет. Это не про любовь. Вы сейчас в позиции жертвы, судьбу которой решают третьи лица, не вы.Вас это устраивает?

Здравствуйте, Анастасия. Внезапное желание человека изменить свою жизнь может быть импульсивной попыткой убежать от себя. Это может говорить о том, что что-то сложное происходит. Что-то, с чем психика не справляется.

Очевидно, что участие в СВО сопряжено с травматизацией.

Ему нужно было как-то объяснить свое решение. Отсюда слова о недостаточном порядке. Их кстати, тоже можно трактовать психологически, как проекцию внутренних переживаний на внешний мир.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анастасия

Я хочу сохранить семью с конкретным мужчиной. Дело не в порядке дома, а в том , что он много раз мне об этом говорил, а я его не слышала. 1. Потому что у меня двое детей, дистанционное обучение, +дома идет ремонт, и я еще иногда выезжаю на работу. 2. Потому что для меня важнее иногда посидеть пол часа, чем мыть например окно . Он считает что это мои отмазки, а я действительно устаю. Я могу делать все идеально, но тогда я буду как загнанная лошадь.
В порыве разговоров и выяснений я еще на эмоциях сказала , что я устала и на грани сделать что то с собой и детьми

Быт это тяжкое бремя. Ваша позиция - сохранять себя, не становиться заложницей образа идеальной жены. Его претензии скорее иррациональны, поэтому здесь надо искать причину не в уборке, а в том, почему муж так зациклен на чистоте.
Благодарю вас за отзыв!