отношения с мамой

Алена (24 года) 12.12.2023

Добрый день! Меня зовут Алёна, мне 23, но речь пойдет не обо мне, а о маме, ей 44. Как речь заходит о болезнях, любой степени серьезности, она отрицает и всё высмеивает. Сегодня пришел тест на ковид положительный, она сразу первым делом говорит «кто тебе сказал? Знаешь, как их делают? Это еще не факт» и так всегда. В больнице мне сказали, что у меня врожденный хронический артроз, она смеется и говорит, «ну конечно, что еще тебе сказали?

Может у тебя еще синдром ипохондрика и ты любишь все выдумывать?», я даже не придавала никакого значения этому, ибо мне это никак не мешает, просто все хрустит и я наконец-то поняла, что это подтверждением диагноза, а мама не упускает возможности наговорить о том, что никаких болезней не существует и она лучше знает )) смешно на самом деле.

Я ей не навязываю свое мнение на этот счет, делюсь болячками как обычной темой, в обычной бытовой обстановке, не знаю, что у нее вызывает такую реакцию. Но это происходят постоянно. И вот вопрос: как называется такой феномен и что движет мамой, когда она так сильно пытается навязать, что никаких болезней не существует и она обесценивает мои переживания (если к примеру я боялась, что у меня будет хронический бронхит)?

Про бронхит, речь о том, что после ковида полтора года назад у меня пошло осложнение на бронхи и начался бронхит и при каждой последующей болезни были тоже осложнения на бронхи, врачи сказали, что уже бронхит стал хроническим. На этот счет у меня были переживания, но не навязчивые, мама же опять просто посмеялась и назвала все сказками.

Здравствуйте, Алёна. У такого поведения может быть много разных причин. Например, это может быть проявлением отрицания телесности вообще. Возможно, это связано с какой-то травмой или сильным отрицанием некоторых импульсов, идущих от тела и крайне не желательных. Одним из предположений на эту тему может быть ситуация из близкого окружения вашей мамы, связанная с тяжелой болезнью.

Кроме того, тело нам напоминает о конечности нашего существования. Возможно, отрицание связано с темой смерти.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!