Вопрос в принятии себя как человека

Сергей (19 лет) 12.12.2023

Последние 2 месяца я сталкиваюсь с тем,что подвергаюсь унижениям со стороны сверстников (учусь в вузе) ,как правило оскорбления носят достаточно интенсивный характер и данные люди не хотят успокаиваться, они берутся за все ,как я одет,что я говорю , какая у меня внешность ,сначала мне удавалось не обращать внимание на их высказывания в мой адрес,но в текущий момент я стал у же сам не принимать себя ,честно , в последние 1,5 месяца думал над тем,чтобы вовсе покончить с собой,потому что я сам начал ненавидеть себя,будто бы я сам для себя враг , каждый день мне все с трудом удается заснуть могу долго смотреть в одну точку весь вечер ,состояние опустошенное , мысли будто бы лишены смысла , что-то бдуто бы давит на меня изнутри ,кажется ,что я запутался в самом себе,не выхожу из череды и потока самобичевания и самоунижения,с каждым днем все хуже.......

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Сергей, здравствуйте!

Хочу вас поддержать и напомнить, что с вами все в порядке

Сергей

подвергаюсь унижениям со стороны сверстников

Такое поведение имеет четкое определение - насилие. И это недопустимо.

Вам необходимо найти поддержку, это могут социальные службы, администрация вашего учебного заведения. Нужно привлечь внимание общества к тому, что происходит с вами.

И да, работа с психологом показана. Внешнее отражает внутреннее

Сергей

не выхожу из череды и потока самобичевания и самоунижения

Кто вас научил так с собой обращаться? Чей голос вы слышите в этих мыслях? Это повод для большой работы

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте!

Сергей, очевидно вы столкнулись с буллингом в вузе. Есть несколько правил, которые вам нужно соблюдать:

1. Ни в коем случае не принимать такое поведение на свой счет. Почитайте специальную литературу, буллинг это явление в социальных группах, которое возникает из за проблем общения между участниками группы, а не потому что жертва буллинга чем то плох.

2. Первое правило не означает что это нормально и это надо терпеть. Вам нужно искать выход из этой ситуации. Вы должны искать людей, которые могут вас поддержать. Может быть кто-то из одногруппников, может быть кто то из преподавателей.

3. К сожалению, иногда ситуации заходят слишком далеко - подумайте о возможности перевода, как о плане отступления. Самое важное - это получить то что вам надо по "разумной цене", возможно высшее образование в другом вузе в благоприятной среде даст вам намного больше чем образование, полученное такой ценой. Очень и очень часто при смене коллектива эта проблема решается сама собой.

С уважением,
Екатерина Вольман.