Дружба, собственничество, созависимость

Екатерина (22 года) 12.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года. У меня появилась проблема, что я ревную свою подругу, которая младше меня. Но я не могу точно назвать это ревностью. Ситуация такова, что когда мы находимся с нашей общей подругой и они начинают слишком близко иметь физический контакт (держаться за руки, обниматься, когда ложимся втроём спать на ночёвке) или начинают друг с другом разговарить (моя ошибка в том, что мне трудно самой пытаться влиться в разговор), а я просто молчу, меня волной накрывают негативные эмоции. В эти моменты мне становится грустно и иногда берет злость. Я начинаю вести себя пассивно-агрссивно, мне хочется плакать, хочется уйти, убежать и язвительно отвечать что-то типо "ну не буду вам мешать". Начинаю чувствовать себя третьей лишней, мне хочется, чтобы подруга уделяла больше мне физического внимания. Мы пытались говорить с подругой на эту тему, но она воспринимает все эти мои чувства в штыки, считая, что я собираюсь заставлять что-то делать или не делать. У меня все время мысли, что она нашла мне лучшую замену в лице общей подруги, потому что она ведёт себя также с ней, как и со мной в начале нашего общения. И итоги наших разговоров то, что нужно меняться мне и избавляться от этого. Я считаю, что я стала в какой-то степени созависимой от подруги, от ее внимания и, что я проявляю к ней собственничество. Как мне избавиться от этих качеств? Как побороть собственничество и созависимость от человека? Интересно послушать также мнение профессилналов, что ещё это может быть.

Добрый день.

Екатерина. В вашем случае желательно двигаться к пониманию, вещей связанных с защитами от эмоциональной связи с переживаемыми чувствами и событиями. Не все это не легко.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю у вас начинает страдать самооценка. Неосознанно вы можете считать подругу  лучше себя и  из-за этого не можете влиться в разговор.  Все это происходит помимо вашей воли и вы можете ощущать безнадежность, опускание рук.

Скорее всего корни этого состояния в детстве,когда вам не хватало внимания, заботы, тактильного контакта от родителей. Может мама ругалась с папой и в такие моменты вы чувствовали себя лишней, как сейчас с подругами или возможно, у вас есть сестра или брат, которым больше уделяли внимание чем вам, например, в силу возраста.

Чтобы побороть созависимость и собственничество можно пробовать переводить внимание на себя, вливаться в разговор не смотря на сопротивление. Разобраться со своими обидами. Потому что когда вы обижаетесь, ваши подруги могут воспринимать это как давление и могут меньше с вами общаться. Можно говорить себе: даже если моя подруга сейчас больше общается с другой подругой, от этого моя ценность все равно высокая, я все равно у себя хорошая, таким образом вы не будете попадать в детскую травму и обида будет уменьшаться

Если самой в этом сложно разобраться могу предложить, например, телесно- ориентированную терапию. В которой можно поработать с самооценкой, напитыванием вас тактильным контактом, выражением подавленных эмоций. В результате работы вы будете спокойнее реагировать на действия подруги, сможете лучше понимать свои чувства эмоции и чего вы хотите.

Обращайтесь, смогу помочь!