Я ощущаю безысходность

Анна (34 года) 12.12.2023

Здравствуйте.Меня зовут Анна.Мне 33 года. Год назад мы с мужем расстались. Жили 10 лет. Эта ситуация лишила меня всякой опоры, смысла жизни, спокойствия. С детства я являюсь очень инфантильным, несамостоятельными человеком, подвержена одиночеству. Муж является для меня самым родным человеком, очень много эмоций, переживаний, любви и страсти я вложила в наши отношения. К сожалению мы не жили мирно, были постоянные эмоциональные качели, было очень много сказано оскорблений, драк, обид, гордыни.

Я постоянно мысленно возвращаюсь в прошлое и мне физически больно от того, что нельзя всё изменить, нельзя исправить ошибки прошлого. Да, мы жили не правильно и плохо, а надо было вести себя иначе, я постоянно виню себя. После расставания мне невыносимо больно и пусто, я ничего из себя не представляю, никогда толком не работала и до сих пор для меня это невыполнимо эмоционально, я боюсь, я не привыкла жить в обществе, коллективная среда чужда для меня.

Единственной опорой был для меня муж, я чувствовала себя полноценной, потому что была семья, тыл. Я обращалась к психотерапевту и психологу. Психотерапевт назначил антидепрессанты, я принимала их почти год. Сейчас у меня просто нет денег продолжать курс. С психологом я работала полгода, но результатов нет.

Я продолжаю винить себя и идеализировать мужа. Мне кажется, что такого больше нет. Я думаю, что он идеально мне подходил во всех планах, просто я не ценила и сама всё разрушила постоянными скандалами. Я ощущаю безысходность. Мне кажется, что я не в силах сделать себя счастливой. Я боюсь навсегда остаться одной. Мысли о суициде часто посещают меня.

Меня останавливает собственная трусость и страх за своего ребёнка, ведь ей придётся пережить потерю матери. Но в то же время я раскручиваю эту мысль, стараюсь убедить себя решиться на это. Что мне делать в данной ситуации?

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте!

Сочувствую вашему состоянию

Вы на правильном пути - результат работы со специалистом бывает виден не сразу, нужно много смелости и душевных сил, чтобы что-то изменить. Ваше состояние похоже на сильную эмоциональную зависимость, еще называют любовной зависимостью

На просторах интернета существуют сообщества для людей, имеющих похожие трудности, попробуйте найти поддержку там

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Гуйван Екатерина Александровна

 Анна, Добрый день!

Хотелось бы Вас поддержать в такой сложный период в вашей и жизни!

Могу сказать что ваше состояние бывает при таких нелегких жизненных изменениях ведь развод/расставание 2 по уровню силы стресс. К тому же с ваших слов можно сделать вывод о сильной зависимости от отношений. И сейчас самое главное начать выстраивать внутренние опоры и смыслы.

Отношения давали вам безопасность/надежность уверенность в завтрашнем дне

Но каждая кризисная ситуация - это так же и огромный трамплин для работы над собой, который при желании даст огромный уровень уверенности в себе, поможет адаптироваться к  изменениям в жизни.

Это возможность познакомиться с собой, узнать какая вы можете быть сильная, уверенная женщина

Наполняйте Вашу жизнь смыслами друзья, ребенок, хобби , время для себя

Здравствуйте, Анна. Ваше сообщение и, описанное вами состояние, вызывает во мне большую тревогу и опасения за вашу жизнь.

Тот факт, что вы думаете о том, чтобы закончить жизнь, раскручиваете эти мысли - говорит о вашем нестабильном состоянии. И здесь самое верное решение - идти к психиатру. Необходимо продолжать терапию и далее подключать психотерапевта. Вы пишите, что у вас нет финансовой возможности, тогда нужно обратиться в кризисный центр, на горячую линию психологической помощи, найдите телефоны в интернете, попробуйте получать необходимую помощь по медицинскому полису.

Конечно, даже это может вызывать в вас страх и бессилие, ощущение, что это невыполнимая задача, тогда подключите родственников и близких, родных людей. Пусть помогут вам найти специалиста, сходить с вами на прием, возможно оплатить лекарства необходимые.

Сейчас вы еще осознаете, что у вас есть дочь, что для нее это будет огромная потеря, что вы несете ответственность за нее, но может накрыть такое состояние, когда вам будет это безразлично. И это страшно. Нужно бить тревогу уже сейчас и подключать всех небезразличных к вашему здоровью людей. Может быть стоит на некоторое время переехать к родителям или попросить их помочь с воспитанием дочки. Если позволяют отношения, обратитесь за помощью к бывшему супругу. Не бойтесь говорить о своем состоянии и просить помощи.

Нет ничего ценнее собственной жизни и если вас это уже не сильно волнует, то не стоит сидеть и ждать, что все наладится само собой.

Очень вам рекомендую не откладывать и обращаться за помощью.

Психолог Ольга Гульчак