Зацикленность на чужом мнении

Анна (20 лет) 12.12.2023

Здравствуйте.

Почему-то не представляю свою жизнь без соответствия чужим стандартам. Всегда думаю, а иногда так и говорю, что я должна быть такой-то и такой-то, чтобы меня приняли, мной восхитились, чтобы меня ценили и ко мне тянулись. Вряд ли кому-то понадобится человек, который в любой момент сможет отказать, дать сдачи и быть неудобным – такой человек просто останется один. Печально и жутковато думать, что я останусь наедине со своей пустотой, когда никто не будет меня ценить, хвалить, любить, поддерживать...

Мне нужно «зеркало», чтобы знать, что я всё ещё кому-нибудь нравлюсь и что я ценна, а не просто существую для существования. Мне жизненно необходима такая подпитка... Очень зависима от хорошего людского мнения о себе, ведь оно дарит хорошие эмоции, контроль, я не тревожусь попусту, да и просто приятно, когда получаешь внимание и одобрение.

Одновременно перечисленное как украшает обычную людскую жизнь, так и отравляет её, т. к. фокус всегда на том, чтобы «сломать» себя, взять волю в узду и стараться ради хорошей оценки, иначе самоедство впоследствии неизбежно. Но кажется, что я всегда в проигрыше. Нет одинакового людского мнения – с каждым надо быть разной, чтобы угодить. Очень отнимают энергию такие игры в погоне за чьей-то улыбкой, за ласковым словом, да и всегда будет конкуренция в виде таких же людей, как и я, с точно такой проблемой.

Я сильно устаю, правда, но и не могу от этого отказаться, не могу быть самодостаточной, не знаю себе цену, не люблю себя и не понимаю, за что могу себя полюбить.

Конкуренция с другими просто убивает... Все зациклены на победе, на себе, готовы пойти по головам, чтобы быть лучшими. Наверное, я так никогда не смогу, даже если захочу. Не могу быть плохой... Быть плохой очень стыдно, когда люди смотрят на тебя, как на кусок... чего-нибудь некрасивого. Я проигрываю более сильным «зациклишам» на одобрении.

Честно, так устала об этом париться, просто тошнит от этих мыслей, от вечной обязанности быть какой-то, чтобы было хорошо кому-то, а на свои чувства и мысли просто... просто не до них

Здравствуйте, Анна. Когда то в детстве вы усвоили такое правило

Анна

я должна быть такой-то и такой-то, чтобы меня приняли, мной восхитились, чтобы меня ценили и ко мне тянулись

Т.е. что бы вас принимали, вы должны быть хорошей девочкой, а плохих девочек не любят, не дают внимание, замуж не берут и т.д. Что то похожее транслировали родители, могли и не открытым текстом, а через поведение.

Что бы выжить-вам надо подстраиваться. С этим правилом вы и живете, не знаете, что на самом деле Анна хочет, ведь о себе не когда думать, нужно думать о других. И скорее всего такое правило-это работает как защита для вас, вы гиперкомпенсируете какое то глубинное убеждение о себе,  может быть какую то свою неуспешность, дефективность или страх социального отчуждения или что то другое.

И конечно на такую защиту тратиться много вашей энергии, вы ведь всегда должны думать о ком то, что скажет, что подумает, что сделает, а как понравиться. На себя уже и не оставаться сил.

В терапии разворачиваем фокус на вас, смотрим откуда это правило взялось, где помогает, где нет, формируем более адаптивные реакции и поведение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Уважаемая, Анна. Если вы чувствуете в себе потенциал развиваться. Важно научиться быть ни плохой, ни хорошей. Узнать себя с разных чувствительных сторон.

Желательно получить общение с психологом(не коучем,  социально ориентирующим на победу и тд) и имеющим большую практику и опыт. Личность человека, которому вы доверите себя и сможете открыться, имеет значение.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype