Муж бьёт, унижает

Анастасия (27 лет) 11.12.2023

Мы с мужем живём уже почти 9 лет и у нас уже 3 детей, на протяжение 9 лет муж выпивает и потом он просто меняется и звереет орёт может ударить при детях унизить даже было что он меня облил пивом может плюнуть на меня и потом на утро не чо не помнит и спрашивает у меня и потом я ему говорю и он просто извиняется и всё и потом как в нечем не бывало забывает а я незабываю но всё равно почему то прощаю и детей очень жалко не знаю что делать как дальше жить уходить или нет, и уходить некуда дом общий и он не уйдёт я знаю.

Когда он трезвый такой милый и безобидный при людях такой паянька, и дети стали уже боятся отца особена старшия она уже всё понимает, бывает что может взять меня силой бухой и пофигу ему что дети есть и не спят я всё это понимаю но не что не могу сделать я как птица в клетки туда не ходи не скем не общаться даже друзей нету и защитить не кому всем на меня наплевать и каждый раз одно и тоже и всё ровно прощаю что с этим поделать, я боюсь очень разрушать семью я понимаю мне будет тежило воспитывать детей и уже за 9 лет устала терпеть все это и поговорить не скем высказать не кому прошу скажите как жить дальше может вы мне подскажете что мне делать разводиться или всё-таки терпеть и ждать когда он всё осознает что так нельзя поступать с женой его детей он не ценит меня не уважает меня не детей.

Здравствуйте, Анастасия. Что должно произойти, что бы муж осознал что он делает? Вы ждете уже 9 лет, сколько еще нужно ждать и терпеть унижения, насилие физическое, сексуальное?

Например 10-20-30 лет?

Как правило такие мужчины не меняются, для них такое поведение норма.

Анастасия

я боюсь очень разрушать семью

А вы уверены, что это семья? Семья-это то место где люди чувствуют безопасность, тепло, любовь, принятие. Как я понимаю вы не чувствуете безопасность, дети тоже. В этой семье хорошо только мужу.

Если написать вам, что нужно разводиться-вы пойдете это сделаете?

Анастасия, предположу, что вы созависимы и для вас важно формировать опору у себя, уверенность, научиться отстаивать границы, понимать, что хотите вы и т.д. Вы не выбираете себя, не цените себя, поэтому и муж не ценит.

Анастасия

я понимаю мне будет тежило воспитывать детей

В чем именно вам будет тяжело? Вы переживаете из за финансов? У вас есть работа?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск