Не принял коллектив

Олег (35 лет) 11.12.2023

Доброго времени суток. Мне 35 лет, более 10-ти лет работал в продажах. На протяжении этого времени всегда контактировал с людьми, всё было достаточно неплохо. Отец всегда говорил что я деловой, из-за это чувствовал себя некомфортно. На данный момент уже как 4 месяца работаю на заводе, коллектив 7 человек. На работе провожу большую часть времени.

Коллектив меня не принял, постоянные насмешки за спиной, был даже конфликт, претензия была в том что я не общаюсь ни с кем, чуть ли до драки не дошло. Сдержал себя, хотя лет 5 занимался боксом, постоять за себя могу. Не могу понять причину почему я не устраиваю коллектив. Себя считаю добрым, приветливым, отзывчивым. Начинаю искать причину в себе, уходит много энергии на самокопание.

Наедине с каждым могу поговорить, пошутить, в обществе скромный, лишнего слова не скажу. Начинает проявляться застенчивость, зажатость, даже походка меняется от неуверенности. Не могу понять в чём причина, помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Олег.  Вы пришли в слаженный ( созданный до Вас) коллектив,  в котором были правила, порядок, и границы уже обжитые.

Люди отнеслись настороженно. Внутри система должна была переформатироваться, перестроиться, появилась еще одна ( Ваша) персона и место для нее. И это понравилось не всем. Причин может быть много ( это может быть и недоверие , и зависть, и  соперничество в первенстве, возможно и чья-то злость - Вы могли занять место, на которое кто-то рассчитывал, и проч.). В том числе и Ваша  способность держать дистанцию

Олег

претензия была в том что я не общаюсь ни с кем,

на которую Вы имеете полное право.

Кроме того, насколько подходящи  для Вас правила и традиции, которые были до Вас?   Удается ли их придерживаться, или Вы не считаете  это необходимым?

Что важно - коллектив состоит из каждого отдельного человека, и люди точно относятся к  Вам неодинаково. Кто то возможно к Вам вполне доброжелателен, но опасается это проявлять, чтобы не быть " предателем" и не стать изгоем среди своих.

Может быть стоит поговорить с кем-то  из тех, кто настроен к Вам лояльно, и спросить напрямую, что их не устраивает?

 С уважением Анна Левашова.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Олег, здравствуйте

К счастью или к сожалению, но понравится всем невозможно.

Олег

Начинаю искать причину в себе

А если вы ее найдете, то придется это исправить?

В коллективе, где вы сейчас работаете, так ведут себя по отношению только к вам?

Олег

постоянные насмешки за спиной

Откуда вы об этом узнаете? И как себя чувствуете в этот момент? Есть ли у вас уверенность, что вы хотите быть с ними по-настоящему заодно, а не в деловых рабочих отношениях?

Олег

Отец всегда говорил что я деловой, из-за это чувствовал себя некомфортно

Деловой - говорилось с какой-то особенной интонацией? Чем для вас плоха такая характеристика?

Олег

Начинает проявляться застенчивость, зажатость, даже походка меняется от неуверенности

Сочувствую вам. Работа над самоценностью поможет вернуть понимание того, что с вами все в порядке, а там уже можно поработать над коммуникациями

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Олег.

Сочувствую вашим переживаниям.

Вы работали в продажах, там  коммуникация складывалась немного иначе, чем на заводе в маленькой группе из 7 человек. Почему то вы решили написать о том, что отец считал вас деловым и вы от этого чувствовали напряжение и это, безусловно, как то говорит о том, что новая работа вызывает у вас другие чувства и другое видение себя.

Коллектив привык к определенным правилам. Чем меньше четкого распределения обязанностей в коллективе, тем больше в нем отношений.

Вы новенький. Так или иначе это кризисный момент для коллектива и новое перераспределение внимания. У вас есть вариант вписаться в их группу, на их условиях и это про подстроиться. А есть вариант вписаться с учетом вашей позиции. И это про обострение.

Если вы по каким то причинам выделяетесь, это не значит , что с вами что то не так!

Это говорит о том, что происходит перераспределение внимания и зоны влияния в группе, особенно, если это группа из мужчин.

Ответьте себе на вопрос, вам важно вписаться и чувствовать одобрение и поддержку со стороны коллег или быть в контакте с собой, чувствовать себя комфортно и уверенно?

Не всегда это про одно и тоже, чаще первое является следствием второго. И за этим внутренним комфортом часто стоит контакт с внутренней ценностью.

Я не знаю, что побудило вас к тому, чтобы поменять работу. Это вынужденная мера или ваш выбор? Как вы себя чувствуете в связи с тем, что начинаете что то новое и насколько удовлетворены этим обстоятельством.

Иногда так бывает, что я себя чувствую не уверенно в связи с тем, что иду туда, где не очень хочу быть и тогда "поле" считывает, что я чужой и отвечает мне тем же.

Приглашаю вас на консультацию, где мы можем более подробно обсудить ситуацию и поработать с этой темой.

С уважением,
Ольга Логунова.