Хочу понять себя

Владлен (26 лет) 11.12.2023

1. Доброго времени суток. Меня зовут Владлен. Мне 26 лет, не женат, детей нет.

2. Есть среднее образование, плюс 5 лет обучения в университете в двух направлениях - оба не закончены, отчислился. Работаю менеджером оптовых продаж, получаю среднюю зарплату по меркам своей страны. Живу с матерью, больше родственников нету, по крайней мере с кем можно было бы поддерживать связь. В ближайшее время планируется съезд от матери, для самостоятельного проживания.

3. С трудом удаётся объяснить почему я ощущаю постоянный стресс и дискомфорт по отношению к собственной жизни. Есть ощущение будто я застрял на каком-то этапе, и уже очень давно. Пытаясь решить проблему самостоятельно, путём изучения различных материалов из статей, книг, видеороликов - понимаю, что запутался окончательно. Есть идея и некоторое понимание о том, что то, что со мной происходит - норма. И нужно лишь проявить терпение, и продолжать действовать, искать себя и всё придёт.

Но я понимаю, что процесс затягивается всё больше. Привычно считать, что я плохо справляюсь, либо же совсем ничего не делаю. Или если даже делаю, то не в том направлении, либо слишком долго и медленно. Ощущение, будто я уже давно утратил вкус жизни, и просто пытаюсь "выживать", решаю все возможные проблемы сразу на месте, не пытаясь предугадать их заранее и построить хоть какой-то план.

При всё этом, я не могу назвать себя глупым, или уж тем более дураком. Я могу от части знать как устроены те или иные вещи, как их решать, как из них выходить, как им обучаться, с чего начинать в целом. Но, не получается попросту действовать. Будто есть некий барьер.

Могу попробовать объясниться на примере курения:

Хорошо известно о вреде курения, ощущаются симптомы кричащие о том, что это неправильно, что мне не хочется продолжать курить. Полностью понимаю как тяжело бросить курить, принимаю попытки и проигрываю самому себе. Продолжаю курить и думать о том, что не желаю этого делать. И так по кругу. Понятное дело, курение - есть психологическая зависимость. И тут нужно работать со своей головой, дабы справиться с этим.

Но, как выясняется, речь не только о курении, а в целом обо всём, что меня окружает. Принцип тот же.

Я просто перестал двигаться, и не могу понять почему. В голову постоянно закрадывается вопрос "А двигался ли я вообще?".

Если да - то почему я этого не ощущаю, и продолжаю корить себя.

Если нет - то почему я не могу понять этого и предпринять что-либо?

Здравствуйте, Владлен. Если правильно вас поняла у вас имеются цели в жизни и вы медленно к ним идете, верно? Это вас и расстраивает?

Возможно это вопрос мотивации, бывает так, что одно "Хочу" не помогает. Зачем вам бросать курить? Ну кроме общепринятого вредно? зачем лично вам это нужно? Зачем еще куда то двигаться?

Так же стоит посмотреть на саму цель и какие сроки вы дали для достижения этой цели? Бывает, что цель большая и на нее нужно много сил и времени, а вы сделали что то, посмотрели как много еще нужно, мотивация теряется и вообще перестаете двигаться в сторону цели. Тут целесообразно делить на маленькие под цели и отмечать прям на бумаге, что вы сделали и на каком этапе находитесь.

Возможно, присутствует самокритика, в тех моментах когда что то не получается, это еще больше может влиять на вас и на желание куда то двигаться.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск