Взаимоотношения с супругой

Дмитрий (47 лет) 07.12.2023

Добрый день! В браке 14 лет, есть двое детей. В последнее время жена стало часто обижаться, в основном из за ерунды, обида длиться неделями при этом она не идет на контакт, диалога нет, я первый предлагаю мириться в ответ получаю гору упреков и продолжение ссоры, только через несколько моих попыток мириться , все приходит в норму. За время ссоры, жена делает покупки о которых не сообщает, уходит и не говорит куду и когда вернется. Данная ситуация происходит все чаще и чаще. Я не знаю как себя вести , постоянное чувство вины. Подскажите как быть?

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Дмитрий здравствуйте!

Вопрос в вашем письме вызывает замешательство и желание уточнить, чего же хотите вы?

Наладить отношения, получить поддержку или обратную связь.

Похоже, что в вашей семье накопились проблемы и если вы хотите сохранить брак, стоит обратиться к семейному психологу

Дмитрий

постоянное чувство вины

Ответственность (не вина) за качество отношений несут партнеры равноценно, ни к чему брать себе вину.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте!

Вы пишите, что жена обижается из-за ерунды. Может быть это в вашей картине мира это ерунда, а для нее на самом деле очень важно. И если ее очень мелкие желания игнорируются годами, это в итоге может вырасти в такой серьезный конфликт. Попробуйте проанализировать свое поведение, что является катализатором ваших ссор с женой, что происходит, что вы говорите? Как правило там все идет по одному и тому же сценарию.

С другой стороны, вы можете быть совсем ни при чем, просто изменилось что-то внутри у жены. Так тоже иногда бывает, человек поменялся с возрастом, изменились его ценности и у него теперь другие потребности. И мы не можем это изменить, нам остается только набраться терпения и ждать, что решит наш партнер. Если не получится первый вариант с разбором ваших ссор, опробуйте заняться своими делами и интересами, понаблюдайте за поведением жены.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Дмитрий, здравствуйте.

Коллеги очень тонко и бережно предложили Вам взгляд на ситуацию.

Позвольте мне чуть сгустить краски, хотя я безусловно понимаю, что Ваше повествование может очень отличаться, от если бы мы услышали другую сторону.

И так, будет жарко.

Что если, обратить внимание на то, что Вы говорите, что жена обижается и из-за ерунды, является поводом, "загнать" Вас в слепую зону в позе виноватого, а в это время "творить" разное не хорошее?

Напоминаю, я просто предлагаю другой обзор ситуации. Это вполне себе не правда.

Обида это не выраженная злость или гнев. Если бы она могла направить на Вас праведный гнев вместо обижаться, есть за что? Именно гнев?

Допустим Вы ответили да или нет. Что Вам было бы перенести легче её гнев или то как сейчас?

Если гнев заслужен, то делайте выводы относительно Ваших провокаций.

Если не заслужен, то мои подозрения не беспочвенны.

Если Вы готовы принять гнев потому что за Вами реальная причина, то на какие на самом деле чувства Вы хотите вывести свою жену?

О чем боитесь поговорить с ней?

Если Вы готовы принять гнев вместо обиды, при этом верите, думаете что Вы не при чем, то про что эта манипуляция с её стороны.

Надеюсь дал Вам возможность увидеть эту историю под другим углом.

Если есть желание, конечно буду рад помочь в разборе этого сценария Вашей жизни.

Перемены неизбежны, вопрос в чьих руках пульт управления?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн