Галлюцинации

Кристина (26 лет) 07.12.2023

Началось в детстве . Происходит не так часто, но бывает. Научилась с этим бороться, просто на сон ставлю музыку в наушниках. Перед тем как уснуть, обычно на подсознательном уровне чувствую, что что-то пойдет не так и сразу на сон включаю музыку.

Суть происходящего:

Во сне начинает происходить полнейший бред: то куча свиней надвигаются и предлагают выйти замуж за них, то куча книг, которые нужно прочитать за определенное время, то множество туфель, из которых нужно выбрать только одну пару, то непонятная черная сущность. После пробуждения все это продолжается уже в реальности, я все это вижу наяву. Уже не сплю. Испытываю страх и панику. И не понимаю, как от этого избавиться.

Понимаю, что это не нормально. Но к врачу напрямую обращаться боюсь, так как боюсь какого-то страшного диагноза, с последующим лечением в психиатрической клинике.

Расскажите, пожалуйста, что это такое, насколько опасно и как избавиться раз и навсегда от этих галлюцинаций?

Здравствуйте!

Современная психиатрия ушла далеко вперед и поголовно в клинику на принудительное лечение не направляют. Вам нужно обратиться к психиатру для постановки диагноза и назначения лечения. Сейчас существует очень много новых способов лечения и люди с самыми различными диагнозами ведут долгую и активную жизнь. Возможно, своего врача вы сможете найти не сразу, в подобном лечении много особенностей. Плюс разные препараты у разных людей проявляют себя по разному и часто их подбор это индивидуальная задача. Не отчаивайтесь и не запускайте этот процесс - чем раньше вы начнете, тем больше у вас шансов на успех.

С уважением,
Екатерина Вольман.