Не понимаю, что со мной

Елена (24 года) 07.12.2023

24 года, девушка. Замужем 1 год. Детей нет. Закончила учебу в 2022 г. и переехала в другой город к мужу. С тех пор пыталась работать на себя, но мое внутреннее состояние мешает и останавливает (о нем напишу ниже).

Мое внутреннее состояние.

Перестало радовать всё. Перестала замечать вокруг обычные вещи, осознавать людей рядом с собой. В голове постоянно дурные мысли, накручивание себя по исходам ситуаций, которые еще не произошли.

Если вижу сложность, сразу реакция слезы, очень сильно начинаю переживать из-за любой сложности, появляется паника. Постоянно ощущение тревоги, не могу расслабиться и отпустить всё. Ощущение, будто внутри сердце, душу сильно сжали и не отпускают. Постоянно чувствую это. И я совсем не знаю, что с этим делать, как выбраться из всего этого?

Началось это все после того, как муж оказался на сво. Тогда очень сложный был период - нужно было писать диплом, готовиться к выпуску, но все силы уходили на переживания за мужа, нужно было находить силы заниматься своими делами и параллельно справляться со своими переживаниями.

Далее после выпуска я переехала в другой город к мужу (который все еще находился на сво), и я оказалась совсем одна в чужом городе, без друзей и близких людей (были только дистанционно). Я оказалась наедине с собой, со своими переживаниями, внутренними страхами, со своими требованиями от себя по поводу работы (я должна чем-то начинать заниматься, чтобы иметь свой доход).

Я начала заниматься своим делом, 1-2 месяца работы и морально я начала не вывозить (всё внутри занимали переживания за мужа, а я еще от себя требую работать). В итоге сошлись на том, что пока я просто занимаюсь собой и не заставляю себя что то делать, пока такая ситуация и внутреннее состояние. Жила я одна примерно 7мес.

Далее ситуация сложилась так, что муж оказался дома. Вроде бы всё хорошо, переживать нет смысла. Муж мне сам говорит, что у меня всё хорошо. Теперь я уже даже не одна. Но ощущение тревоги никуда не делось, но теперь оно перекладывается на другие обыденные жизненные ситуации. И начало проявляться то, что писала выше про внутреннее состояние. И каждый день я ощущаю всё это больше и больше. Каждый день всё хуже и хуже.

Это начало проявляться и в личной жизни, и интиме. Ощущаю себя очень пусто, чувств и эмоций нет, а если есть, то негативные. Нет чувства наслаждения жизнью (как это было раньше). Нет такого ощущения, что ты вдыхаешь глубоко и чувствуешь легкость. Это очень пугает. Хочется жить и наслаждаться жизнью как прежде. Хочется осознавать эту саму жизнь, близких людей рядом.

Как справиться с этим?

Спасибо.

Здравствуйте, Елена. предположу, что у вас высокий уровень тревоги. Все началось с переживаниями за мужа, а дальше мозг привык думать негативные мысли и сейчас нет понимания, что муж в безопасности и все будет хорошо.

Из за этой тревоги, может возникнуть депрессия. Пройдите тест Бека, посмотреть результаты.

Важно работать с мышлением, осознавать мысли, как реагирует тело. Какие есть доказательства, что мысль верная? А как по другому могут развиваться события? и т.д.

С вашем состоянием можно работать, обращайтесь.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Радченко Мария Александровна

Елена, здравствуйте!

Вы пережили сильный стресс, причем не дин. Переживания на мужа, за его жизнь и здоровье наслоились на адаптацию в новом городе, которая тоже является тяжелым испытанием. Конечно, вы устали от всего этого, выгорели.

Вам сейчас, когда уже и ваш муж и вы сама находитесь в безопасности, стоит больше внимания уделить себе. Вам надо научиться расслабляться, для этого очень хорошо подойдут медитативные техники. Работайте со своим телом, занятия йогой или пилатесом отлично в этом помогут. Попробуйте замедлиться, определяйте для себя пул задач на день и выполняйте их неспешно, не требуйте от себя многого.

Вы пишете, что хотите заниматься собственным делом, если оно приносит вам удовольствие, то занимайтесь, но неспешно, отдавайте на него столько сил, сколько можете сейчас. Не загоняйте себя, постарайтесь получать удовольствие от того, что вы делаете. Делайте ради процесса, а не ради результата.

И, конечно, приходите на курс онлайн консультаций, на котором мы поработаем со стрессом и ослабим вашу тревогу.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Елена. То, что тревога не исчезла после устранения видимой причины, говорит о её бессознательной основе. А в этом случае, предпосылки возникают гораздо раньше, чем человек начинает отдавать себе в этом отчёт.

Поэтому надо разбираться подробно. Изучать историю жизни, стиль взаимоотношений с близкими окружением, особенности воспитания и прочее.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!