Выученное чувство вины мешает мне жить счастливой жизнью

Вера (22 года) 06.12.2023

Добрый день! Меня зовут Вера, мне 22. Я живу с мамой-инвалидом (плохо слышит), есть планы на переезд. Работаю удаленно авитологом и учусь в университете - на последнем курсе бакалавриата по спец английский язык.

В последнее время я поняла, что привыкла жить с чувством вины постоянно с самого детства. Я знаю, что это влияние и воспитание моей семьи, однако я хочу это поменять. Я сама замечаю, что даже бессознательно стараюсь создать такие ситуации на работе или в общении с семьей, что бы меня "отругали" - это очень мешает мне жить так как я хочу. Я читаю много книг по психологии и саморазвитию, стараюсь разобраться в себе и жить счастливой жизнью, однако этот выученный паттерн поведения мне довольно сложно преодолеть.

Смогу ли я поменять его на более позитивный и рациональный? Я не ленивая и знаю, что с работой справляюсь хорошо, но в последнее время делаю такие ошибки (как будто специально), что за них очень стыдно и появляется даже страх, что меня уволят, но я этого не хочу, так как работа мне нравится. Я очень хочу выйти из этого порочного круга, но не знаю как это сделать наиболее эффективно.

Я знаю, что для этого потребуется время и готова работать над этим. (Буду очень благодарна за рекомендацию книги на эту тему - читала много практических с заданиями и они довольно хорошо помогли)

Здравствуйте!

Очень здорово, что вы так много работаете над собой. Более того, ни одна психотерапия не поможет, если человек не делает самостоятельных усилий.

Работа с подобными установками как у вас довольно хорошо может быть скорректирована, но это достаточно долгий процесс.

Я бы посоветовала вам все таки обратиться за помощью к психологу - часто мы не видим наши слепые пятна, и обнаружить их можно только при взгляде со стороны. Совместно вы сделаете большой прорыв в этом направлении. Советую обратить внимание на когнитивно - поведенческую терапию, она как раз работает с нашими глубинными убеждениями. Что бы познакомится с главными принципами этого подхода можете почитать книги Альберта Эллиса, там довольно понятно описываются основные понятия.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Вера, здравствуйте!

Вера

Я читаю много книг по психологии и саморазвитию

Очень полезно получать образование в этой области, это поможет сделать процесс психотерапии более эффективным и повлияет на качество жизни в лучшую сторону.

Трудность заключается в том, что психологические защиты работают таким образом, чтобы уберегать человека от сильных переживаний, это тот самый

Вера

выученный паттерн поведения

Он включается неосознанно. И самостоятельно к нему пробраться сложно из-за того, что однажды, а может быть на протяжении долгого периода он помогал справляться с поставленной задачей.

Вера

привыкла жить с чувством вины постоянно с самого детства

Можно пробовать замечать, хотя бы в прошедшем времени свое чувство вины и "разглядывать" его, задавая себе вопрос "могу ли я быть ответственна за это? В моей ли власти что-то изменить в данной ситуации?"

Психотерапия, однако, в данном случае будет лучшим решением.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый вечер.

Ваш вопрос

Вера

я поняла, что привыкла жить с чувством вины постоянно с самого детства... знаю, что это влияние и воспитание моей семьи...я хочу это поменять...замечаю, что... бессознательно стараюсь создать такие ситуации на работе или в общении с семьей, что бы меня "отругали" - это очень мешает мне жить так как я хочу... этот выученный паттерн поведения мне довольно сложно преодолеть. Смогу ли я поменять его на более позитивный и рациональный?

Ответ. Да, сможете.

Ваш вопрос

Вера

в последнее время делаю такие ошибки (как будто специально), что за них очень стыдно и появляется даже страх, что меня уволят, но я этого не хочу, так как работа мне нравится. Я очень хочу выйти из этого порочного круга...как это сделать наиболее эффективно.

Ответ. Вам стоит принять по факту:

1. Вы самостоятельно не сможете справиться с проблемой, при всем уважении к Вам, Вашему уму и Вашему трудолюбию. Особенно на старте работы с проблемой. Причина проста, Вы не только психоэмоционально находитесь в эпицентре проблемы и сознательно создаете  для себя провокационные ситуации, но и  ко всему этому присоединилось самозапугивание- страх, пугающий Вас.

Результат. Это позволит Вам объективно оценить реалистично имеющиеся условия и риски, свои знания и возможности самопомощи и так далее. Для того, что начать нормально работать с негативными последствиями застаревший проблемы (чувство стыда-вины, создание провокационных ситуаций и самозапугивание), необходимо сначала вытащить себя из их эпицентра этой воронки, которая стала затягивать Вас в себя все глубже.

2.Вам примесят обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотите Вы этого или нет. Причина проста: необходимо провести полноценный анализ всех сфер Вашей жизни, родительскую семью и так далее.

Результат. Это позволит выделить основные психотерапевтические мишени, направление и стратегию психотерапии/или психологического консультирования, поставить цели и определить ожидаемые результаты, подобрать психотерапевтические средства и мероприятия, адекватные поставленным целям и так далее. Вы, увы, не владеет не специфическими знаниями, ни профессиональными компетенциями в решении этого вопроса.

3. Проанализируйте Ваши установки и убеждения, связанные с чувством вины-стыда (это дальное чувство) и со страхом. В первую графу выпишите их. Во вторую графу, напротив каждой установки или убеждения выпишите ключевое смысловое слов и замените его на новое слово, несущее здоровый смысл.. Используйте психотерапевтические техники: "Эмоциональный захват" и"Трансформация смыслов". В третьей графе, напротив каждой каждой деформированной установки -запишите новую, здоровую и распишите то, как она будет проявляться в триаде "мысль-слово-действие"

Приятного вечера и хороших размышлений.