Закручиваю волосы

Елена (34 года) 06.12.2023

Добрый день. На протяжении многих лет есть такая проблема, я кончики волосы закрусиваю в узлы , потом пытаюсь распутать и естественно вырываю его. Из за этого волосы постоянно секутся сильно и разная длинна. Раньше могла перестать делать это, но в последний год не могу. Что это и как с этим бороться?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Елена

Проследите, когда это происходит. С какими чувствами связано. Или когда, после чего это началось. Тогда будет понятно, с чем работать. Пока могу только предполагать, похоже на тревогу. Это исследуется и решается в ходе работы с психологом

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Елена, здравствуйте

Предлагаю вам понаблюдать за собой, может быть даже завести дневник или делать заметки в телефоне. В какие моменты вы начинаете накручивать волосы? Проведя такое исследование скорее всего можно будет выявить основные триггеры, далее уже разбираться какой процесс вы бессознательно направляете на "накручивание" и не проявляете вовне. За этим точно есть какое-то чувство и потребность, которую вы привыкли вытеснять

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый вечер.

Ваше

Елена

На протяжении многих лет есть такая проблема, я кончики волосы закрусиваю в узлы , потом пытаюсь распутать

Комментарий. Это возможно, одна из форм самоуспокоения, выбранная Вами бессознательно когда-то. Возможно таким образом Вы пытаетесь успокоить себя, отвлечь свое внимание от того, что внутри Вас тревожит (пугает, раздражает, нервирует и т.д.)

Ваш вопрос

Елена

Что это

Ответ. Подобное поведение свойственно компульсивному поведению-это одна из форм невротического расстройства.

Ваш вопрос

Елена

как с этим бороться?

Ответ. С такими не состояниями не борется, потому что борьба создает к имеющемуся  дополнительное внутренне психоэмоциональное состояние и усугубляет его.

Вам стоит, как минимум:

1. Обратиться к врачу -психотерапевту, чтобы подтвердить или опровергнуть мои предположения.

2.Пройти полноценную личную психотерапию, можно даже в режиме видео-онлайн. Психотерапевтическое лечение компульсивного поведения длиться от 2 до 3 месяцев.

3. Начать помогать собственной нервной системе восстанавливаться. Например.

а)Включить функцию самоконтроля. Это позволит постепенно научиться видеть и контролировать корреляционную связь собственных мыслей и движений рук, что позволит Вам своевременно купировать и профилактировать их связь.

б) Начните прием:

*Витамин Омега -3, он прекрасно снимает тревогу, страхи, беспокойство и др.;

*Витаминных комплексов. Их выпишет участковый терапевт, после получение результатов расширенного теста крови.

в)Корректируйте Ваш режим жизни. Например.

*Начните регулярно заниматься боксом/кикбоксингом или активными видами спорта (плавание, бег). Во время спорта активируется дофаминовая система, отвечающая за повышение настроения. Это позволит Вашей нервной системе своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, которое аккумулируется в Вас.

*Начните рано вставать по утрам и принимать контрастный душ. Начните с 10-25 секунд и постепенно доведите до 5 -10 минут. Это позволит Вам включить и активизировать выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), повысить иммунитет, активизировать энергию и увеличить выработку гормонов хорошего настроения.

*Начните каждый вечер гулять или бегать по 30 минут, не взирая на погоду.

*Всегда перед сном принимайте теплый душ (15-20 минут), прислушиваясь к собственным общениям (например, как вода приятно сбегает по телу и др). Это позволит Вам успокоить нервную систему и снять психоэмоциональное напряжение.

г)Начните выплескивать свои эмоции с помощью средств арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги, или пения караоке на компе или танцы под любимые песни, представляя себя звездой эстрады и миром публики. Это позволит Вами своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения отвлекаться от своих волос.

4. Начните вести дневник псхоэмоционального наблюдения за собой. Когда заметите, что взялись за волосы, отложите это занятие, берите дневник и ручку и начните записывать: дату и время закручивания волос, во вторую графу (напротив) вспомните и запишите своим мысли, то, о чем Вы думали, в момент закручивания волос и с какими событиями связаны эти мысли. Это позволит Вам выявить невротические тригерры, благодаря которым Ваши волосы теряют свои привлекательность.

5. Обратитесь к семейному психотерапевту/семейному психологу, который найдет и устранить первопричину, благодаря которой Вы начали закурить свои волосы, найдет деструктивные установки и ассоциации и переформатирует их и сделает еще много полезного для Вас.

Хорошего вечера и добрых размышлений.