Как перестать бояться бывшего партнера?

Ольга (22 года) 06.12.2023

Здравствуйте!

Проблема такая, мне 21 год, была в нездоровых отношениях около 4 месяцев, постоянные качели и ссоры, партнер был помешан на контроле и необоснованной ревности, жутко обидчив, срывался на пустом месте, много врал и скрывал важные факты о себе, манипулировал, пытался продавить под себя, клялся в вечной любви и убедил, что я не имею права уйти от него, бросить, оставить и т.д., как бы тяжело не было.

Ссоры были хоть и частые (в основном потому что его резко переключало, сам искал повод), но до и после них был очень заботливым, ласковым, любящим, внимательным и т.д. По этой причине, видимо, и оставалась с ним, хоть и понимала, что это всё неадекватно. Думала, что можно продлить состояния "мира", но нет.

Он самый обыкновенный тиран, с которым счастья и покоя и гармонии найти невозможно, я вечно была в напряжении, на нервах. Уйти боялась, во-первых, из-за его ревности, потому что в его понимании, если я буду не с ним, то с кем-то другим, а мысль об этом вызывали в нем жуткую агрессию. Во-вторых, было стыдно признаться родным, что оказалась в такой ситуации, и попросить помощи, потому что до этого на все их предостережения говорила, какой он хороший и любящий.

Жили на его территории, переехала к нему в другой город, где никого не знала, тк изначально доверилась другим его положительным качествам, а такие моменты вскрылись не сразу, ну и на мне розовые очки были. Как и ожидаемо, все закончилось физическим насилием с его стороны, слетел с катушек, страшная ситуация была, озверевший часа два был, но знал, что делал. Опять таки, из-за ревности (поводов не давала, сидела дома как на привязи, просто не отвечала полтора часа на его соо, сам себя накрутил и сорвался на следующий день).

Потом, конечно, извинялся, плакал, обещал исправиться, но для меня это было точкой. Собрала вещи, пока его не было дома, взяла билет и уехала к семье в родной город, сказала, что между нами всё по смс, и оборвала контакты, сменила номер.

Приходила в себя вдали от него, думала, затих, но нет, стал терроризировать мою семью смсками, обещаниями найти и вернуть меня, потом проехал несколько тысяч км к моей семье домой, надеясь на разговор со мной. Тоже безрезультатно, полный мороз со стороны моей семьи, он на угрозы переходить стал, обратились в полицию, они оперативно разбираться стали, он уехал к себе обратно, не успокоился, смски слать продолжал, названивать тоже (семья его игнорировала и блокировала, на меня выхода нет).

Из-за обращения в полицию подуспокоился, они быстро проверки начали, а он и сам причастен к полиции, поэтому, видимо, там своими вопросами занимается, либо понял, что надо смириться с моим уходом. Сам по себе неадекватный, разговора человеческого не понимает, границ тоже не знает, если не найти на него силу "сверху".

Теперь суть моей проблемы. Как справиться с постоянным чувством тревоги? Шарахаюсь от каждого шороха с улицы, сердце замирает, когда притормаживают или останавливаются машины возле дома, всё время напряжение, повышенное сердцебиение, тремор, иногда бессонница. Он не знает, где я нахожусь, но у меня постоянный страх, что вычислит и найдет, а с таким человеком просто разговора не будет. Из-за этого очень сложно расслабиться, обычную жизнь не веду, просто отсиживаюсь в безопасном месте и нигде не отсвечиваюсь.

Понимаю, что моя тревога может быть излишне надуманной, но на 1000% быть уверенной в безопасности я не могу, физически защитить некому, т.к он сам спортсмен и с боевой подготовкой, физически очень сильный. Не знаю, чего ожидать, и будет ли с его стороны еще попытки выйти на связь со мной тоже. Где он сейчас, чем занят, тоже не знаю, 0 информации о его жизни, и не волнует абсолютно, хочу жить свою с уверенностью, что ему до меня больше нет дела.

Подскажите, пожалуйста, как справиться со страхом преследований и перестать бояться вести обычную жизнь, не оглядываясь и не напрягаясь от каждого звука, не ждать подвоха?

И также, как перестать прокручивать в голове ситуацию с его насилием? Сильно по этому поводу не переживаю и не жалею себя, было, да, но ушла и слава богу, однако "застреваю" на тех картинках очень часто.

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Вы молодец, что сумели выйти из деструктивных  травмирующих отношений. Безусловно душевные шрамы заживают не быстро, следы порой остаются на всю жизнь. "но на 1000% быть уверенной в безопасности я не могу, физически защитить некому": вы сама себя защитили во- первых, а во -вторых, даже на 100 % невозможно все предусмотреть и продумать. Но вы правы, нельзя позволять страху определять вашу жизнь. Такие личности как ваш бывший интуитивно чувствуют и питаются страхами своих жертв. Нужно выходить из этой позиции. Рекомендовала бы вам терапию методом ДПДГ. Лучше очно. Поищите специалистов в своём городе.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Ольга. Думаю, вы понимаете, что вы не случайно попали в такую ситуацию. Преследователь всегда найдёт того, кто подходит на роль жертвы. Такие люди интуитивно чувствуют, что в человеке есть что-то такое, что позволит отыгрывать свои агрессивные импульсы.

Поэтому склонность к тревоге, скорее всего, присутствовала у вас изначально. То, что отношения некоторое время длились, это подтверждает. И конечно же то, во что это все вылилось, только усилило уже сложившуюся тенденцию.

Тревогу можно проработать. Но проблема в том, что самоуспокаивающие техники работают до определённого предела. Далее, бессознательная тревога, возвращается с прежней интенсивностью. Поэтому терапевтической помощи не избежать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ольга, здравствуйте.

Повышенный уровень тревоги на фоне посттравматического стрессового расстройства (с всплывающими картинками) корректируется в ходе психотерапии.

Обратитесь к врачу психотерапевту необходима диагностика, назначение терапии.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков