Ссора с мужем

Елена (45 лет) 02.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Елена, 13 лет совместной жизни, разница с мужем 12 лет, есть общий ребёнок. Каждый раз возникают довольно неприятные ситуации, при этом разногласия, неделями не разговариваем, потому как муж не чувствует своей вины, а с моей стороны я считаю что не прав... моя правильность губит меня... да и вообще считаю, что разные мы, менталитет у нас разный, он и я делали попытки понять друг друга, на многое закрывала глаза, имеется ввиду на мелкие вещи, думаю не буду предираться(как он считал), а в шутки переводить тоже тяжело, поэтому молча реагировала, но так, чтобы не было всплеска эмоций, ора, крика,

но очередная ситуация меня вывела из себя, договарились об одном, мнение было единым, но следом решил всё переиграть по своему, меня это просто взбесило... ( наверное ошибка в том, что я первая пытаюсь сгладить ситуацию и иду на встречу, больше этого делать нельзя. А муж... У него не принято извиняться, он не умеет этого делать, и будет молчать до последнего, ждать моей реакции на происходящее.... Не знаю как быть, боюсь потерять уважение к себе

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Елена, здравствуйте!

Это правда, что сдерживание и подавление чувств, так называемое "закрывание глаз" приводит к бурному всплеску и зачастую к ссорам. Я бы предложила вам поработать с этим вопросом, посмотреть какие потребности действительно стоят за "страхом потерять уважение".

Какая я, когда потеряла уважение к себе?

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет
Cитуация, которую вы описали, свидетельствует о том, что в вашем браке возникают серьезные проблемы в коммуникации и взаимопонимании. Вы ощущаете, что ваши нужды и чувства недооцениваются, и вы часто чувствуете себя непонятой и игнорируемой. Очевидно, что эти проблемы возникли и накопились в течение многих лет совместной жизни.   Ваша попытка сгладить ситуацию и идти на встречу, чтобы избежать конфликта, понятна и вполне обыденна в таких ситуациях. Однако, как вы уже заметили, это не решает основных проблем в отношениях.   Я думаю, важно обсудить с мужем возможность участия в совместных консультациях, чтобы найти способы решения проблемы вместе.

1-Муж не выполняет договоренности. Похоже, что он не уважает вашу позицию и поступает так, как считает нужным.
Что делать? Учитывать, что не выполняет и разбираться с последствиями самостоятельно.
2-он не прав, а я права. Противопоставление, бодания, зацикливание, желание доминировать и лидировать. Это не мнения, а борьба за власть в браке.
что делать? Выбрать позицию: я либо права, либо спокойна и счастлива.
3-вы терпите и подстраиваетесь. Ваша зависимость от него и брака, для вас отношения важнее и ценнее. Вы подстраиваетесь под его настроение.
что делать? Мысленно поставить себя и свои интересы личные над ситуацией. Как бы взрастить в себе личность и достоинство внутренне, это называется психологическая устойчивость.
    Обращайтесь, помогу! Консультации дадут вам именно то, что вас поддержит.