Как начать жить?

Анна 15.12.2011

Добрый вечер Людмила Мичеславна! У меня проблема. С тех пор как 1.5 года назад ушла с работы и одновременно рассталась с мужчиной (это были мучительные отношения), моя жизнь как будто остановилась на месте. Хотя казалось бы - всё должно быть хорошо - больными отношениями покончено, с работы, которая последние полгода не доставляла радости - ушла. Но я остановилась в жизни, потерялась. Я боюсь что у меня ничего не получится, сейчас я ищу работу, и может получатся так что мне звонят, приглашают на собеседования, я конечно же соглашаюсь, а в последний момент могу не приехать, потому что меня окутывает ДИКИЙ страх. Я мозгами понимаю, что я должна работать, что человек без работы не интересен, я хочу быть при деле, что заживу интересной жизнью, потому что за эти 1.5 года я практически никуда не выходила, с людьми не общалась,просто осела дома и никуда не выходила. А иногда ощущение что мне ничего не нужно,меня ни к чему не тянет, что я вобще не добьюсь ничего в этой жизни, просто бесцельно существую.Очень часто состояние депрессии, уныния, нулевого настроения, апатии, ничего не хочется...Очень хочу изменить свою жизнь, потому что сидение на месте меня убивает, засыхаю.Но панический страх, что ничего не получится, что я разочарую, что я не вольюсь в новый коллектив - не знаю как с ним справиться. А что уж говорить про личную жизнь - там такая же пустота.Я очень надеюсь, Людмила Мичеславна, что Вы мне поможете! Сдвинуться мне с мёртвой точки, интересоваться жизнью. Заранее благодарю. Анна

Здравствуйте, Анна! 1. Ваше прошлое посещает Вас в воспоминаниях, мыслях, чувствах, переживаниях? Если – «да», то сядьте за стол, возьмите ручку, лист бумаги  или тетрадь и выпишите все, что еще есть у Вас внутри. Вы можете написать конкретному человеку, или, абстрактному, например Богу, и поделиться своими переживаниями – описательно, все, что появляется в сознании, в душе и телесных ощущениях… Отправлять это письмо никому не надо, так как, эта процедура делается для того, чтобы освободиться от старого, наболевшего и т.д. После чего – прочитать вслух, дыша при этом и выпуская через дыхание все написанное………………………….. , затем, поблагодарить за полученный опыт, попрощаться.., простить, если Вы на это готовы, так как, прощаясь – Вы с этим всем  - прощаетесь… … … . Завершенность – будет чувствоваться тогда, когда для Вас - упоминание о прошлых событиях – станут  восприниматься – спокойно, нейтрально, или, во всяком случае – с легкой грустью и тихой радостью. Можете с этим письмом, затем,  сделать то, что посчитаете нужным6 порвать его и выбросить, а если захотите оставить и т.д. 2. Чувство страха – само по себе – очень энергоемкое – энергетическое; оно указывает Вам на то, что в Вашей жизни происходит что-то не так? Страх возникает тогда, когда Вы что-то игнорируете в своей жизни, или, не обращаете внимание, чтобы Ваша жизнь – стала лучше!!! Именно поэтому, за страхом нужно идти, посмотреть ему прямо в глаза, так как, он не выдерживает пристального взгляда! Как только Вы признаете его, принимаете и признаете – он тут же начинает таять на глазах! Телесно – это может проявляться по-разному: 1: в виде дрожи, тогда усильте свою дрожь максимально, чтобы высвободилась Ваша подавленная энергия; 2: в виде замирания (остановка дыхания) - продышите – выравнивая свое дыхание до равномерного; 3:  осознайте, что стоит у Вас за страхом - какое другое чувство? Например, чаще всего бывает так, что страх и агрессия (злость) взаимодополняющие чувства? Социально – боятся – больше допустимо, чем проявлять свою агрессию и быть агрессивной? Если есть у Вас на кого-то обида, то это подавленная злость с болью, поэтому, необходимо высвободиться от этого чувства тоже, как это написано выше, через написания письма, или, битья подушки, при подавленной злости, представляя обидчика в своем воображении. Таким образом, Ваша подавленная энергия -  высвободиться и станет преобразовываться, и здесь как раз – Вы ее сможете направить в нужное русло перемен! Не только на поиск удовлетворяющей Вас работы, но и на проделывания тех шагов и действий, которые необходимы, чтобы мечта – воплотилась в реальность! Существует и другой страх, который связан – «с чувством неизвестности?» Осознавая его и проживая – он опять же, способствует преобразованию энергии – на новое, которое со временем – становится повторяющимся, привычным, автоматическим, т.е., что вначале было тяжело – становится легким и доступным! Как говорится: «Глаза боятся, а руки делают!» Вы думаете, что у меня его нет? Конечно есть, даже после проработки на личной терапии, когда прошло достаточно времени, он у меня возникает, когда я делаю что-то новое, например, впервые согласилась в своем городе, по приглашению, пойти на просмотр фестивального отечественного фильма, после окончания которого – было обсуждение – в кругу кинокритиков, журналистов, в том числе и психологов, где мне было страшно и я это чувствовала, зная, что впервые происходит что-то подобное, продышав – я выступила, выразив свой взгляд, свое видение ситуации и свою точку зрения; предполагаю, что поле нескольких посещений – это станет более привычным и естественным!!! Безусловно, у Вас своя история жизни, где Вам необходимо начинать выходить в общество, и воспринимать жизнь не оценочно, а оперируя такими категориями как: подходит – не подходит, нравится – не нравится, и т.д. Рекомендую Вам прочитать мою статью в разделе – КРУГЛЫЙ СТОЛ – Тема: «Насилие в семье. Бьет, значит любит», где Вы выборочно найдете что-то полезное для себя! Желаю Вам полюбить себя и начать с уважением, трепетом и нежностью относиться к себе… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.