Я очень устала - Запрос на поиск психолога

Надежда (36 лет) 30.11.2023

Добрый день! Мне 35 лет, двое детей: 16 лет (от первого мужа), 3 года (от второго мужа). Брак, соответственно, второй. Вместе со вторым мужем 6 лет. Проблема: муж злоупотребляет спиртным (как мне кажется). Изначально, когда начали общаться, не придавала этому значения, т.к. в роду не было алкоголиков, наркоманов и других людей с зависимостями. Родители могли выпить вино в праздник, иногда (раз в месяц-два) пиво на ужин. Крепкий алкоголь при мне не пили никогда (да и вообще не пили, скорее всего). Понять, что будущий муж пьет и много, я не могла. Примерно через год решили пожениться, завести ребенка. К тому времени до меня дошло, что пьет он реально много (как пример, мог несколько дней подряд за раз выпивать 0.5 коньяка и продолжать пить дальше), но, я понадеялась на его благоразумие и поставила условие: либо бросаешь, либо мы расстаемся. Я не знаю как, но ровно полтора года он продержался: ни грамма, в любой компании, при любых обстоятельствах. Вплоть до рождения ребенка. После рождения дочери сорвало: начал пить как и раньше. За последующие три года "бросал" несколько раз: не пил 3 месяца, 5 месяцев (это самый долгий период), по несколько недель. Но, при этом, бывало, что пил несколько дней подряд не останавливаясь. Последний год пьет мало, но даже этот факт выводит меня из себя и приводит в бешенство. Я сразу вычисляю, что муж выпил, пусть даже 50 г, от этого начинается приступ реальной ненависти к мужу, к его невыполненным обещаниям и прочее. Выражается это или в скандалах (с моей стороны), или просто игнорю его по несколько дней. Я очень люблю, ценю и уважаю именно трезвого мужа. Он образованный, начитанный человек, веселый, занимает руководящую должность, мы отлично проводим время, я очень ценю и люблю эти дни. Но в выпившем состоянии я его просто непереношу до омерзения (пусть даже и выпил он те несчастные 50 г и все). Замечаю, что стала подозрительной, постоянно к нему принюхиваюсь, присматриваюсь. Могу расслабиться только тогда, когда он за рулем. Я очень устала от этого, устала от себя, от своей нервозности, устала от мужа и его зависимости. Я, кстати, также руковожу своей небольшой компанией, зарабатываю на уровне мужа. Иногда хочется все бросить, развестись, но наши бизнесы связаны, дочь любит отца, а я все надеюсь, что он перестанет пить навсегда

Здравствуйте, Надежда. Да, скорее всего ваш муж зависим. И пока он сам не видит тут проблему и не захочет ее решать, ваши скандалы и требования бесполезны. Вам нужно решить, как это для вас? Готовы вы закрыть глаза, смириться, пересмотреть свою точку зрения на его проблему или как то обратить внимание на себя и свои желания, чувства

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Надежда, здравствуйте.

Да, Ваш муж - алкоголик, алкоголизм это болезнь, и пока муж не захочет сам, он не будет лечиться.  Первый шаг - признать проблему.

Но когда алкоголик идет лечиться, одновременно с ним,  его близкие идут в терапию, так как они созависимые.  Считается. что поведение созависимых членов семьи способствует употреблению у зависимого. Вам нужно обратить больше внимания на саму себя, ребенка а не

Надежда

постоянно к нему принюхиваюсь, присматриваюсь

Посмотрите в интернете лекции  и книги В. Новиковой и Е.Савиной.

Работаю с созависимыми, готова Вам помочь изменить свое поведение и состояние.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Надежда

до меня дошло, что пьет он реально много (как пример, мог несколько дней подряд за раз выпивать 0.5 коньяка и продолжать пить дальше),

Да, муж приболел. Это и есть алкоголизм. Потеря контроля, переход в запой. Всё циклично повторяется несколько лет.

Всё дело в том, что под воздействием развивающегося алкоголизма у него, у вас проснулась и активировалась созависимость. Вот она:

Надежда

Я сразу вычисляю, что муж выпил, пусть даже 50 г, от этого начинается приступ реальной ненависти к мужу, к его невыполненным обещаниям и прочее. Выражается это или в скандалах (с моей стороны), или просто игнорю его по несколько дней.

И тут:

Надежда

Замечаю, что стала подозрительной, постоянно к нему принюхиваюсь, присматриваюсь.

Маховик семейной болезни только набирает обороты (а зависимость это семейная болезнь), поэтому американские горки еще впереди.

Тут:

Надежда

а я все надеюсь, что он перестанет пить навсегда

Это недостижимо, пока он не проработает свою зависимость, а вы свою созависимость.

Если зависимость сформировалась, она сама не рассосётся. Это долгий и кропотливый труд, в котором и муж, и жена должны быть готовы потрудиться над собой.

Или так: жена в одностороннем порядке, берет ответственность за проработку своей созависимости, и учиться влиять и мотивировать мужа на лечение, своим здоровым поведением, а не созависимым.

Первое, что вы делаете - утоляете информационный голод в контексте - созависимости. Начинаете узнавать в теории - себя, свое поведение, паттерны.

Тут:

Надежда

и поставила условие: либо бросаешь, либо мы расстаемся.

Вот здесь отлично. Именно такая решительность, и готовность порвать связь с зависимым и дает результаты. Запомните! Зависимый начинает задумываться об изменениях, когда есть риск потерять, что-то ценное. И у вас сработал этот трюк:

Надежда

Я не знаю как, но ровно полтора года он продержался: ни грамма, в любой компании, при любых обстоятельствах.

Вот он на страхе развода и продержался, как мы у себя в профессии называем "на зубах", на силе воле. Но вся фишка в том, что у него нет инструментов, как справляться с тягой к алкоголю. В уме он решения принял не пить, но вот свою психику, он уже приучил: снимать стресс, напряжение, внутренние конфликты - именно с помощью алкоголя. Это и есть зависимость.

Самое первое правило, и оно же, самая эффективная помощь мужу от вас - эта ваш сдвиг фокуса внимания на себя, исследование себя и попытка разобраться в хитросплетении треугольника Карпмана.

Начните с моих базовых статей:

В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?".
Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?
Созависимость. Муж пообещал больше не пить: можно ли доверять алкоголику?
Созависимость при алкоголизме: что делать?
Я созависимая. С чего начать путь восстановления?
Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода

Чтобы иметь полное представление о своей проблеме. Вся подборка целиком. Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

На первой консультации я даю базу: Что делать, как, когда. Ошибки. Вектор движения. Инструменты. Ресурсы. Варианты возможных решений.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype