Выход из подавленного состояния

Агата (31 год) 28.11.2023

Мне 31 год. Живу одна с сыном. За спиной два брака, заканчивались все разводом. Каждый день, как "день сурка". Дом, работа, уроки. Пыталась отвлечься: заниматься танцами, рукоделием, но быстро надоедает. Постоянная апатия, ничего не хочу делать, сложно элементарно заставить себя вечером принять ванну. Постоянно хочется спать, или лежать и ничего не делать.

Пропал интерес к работе, она у меня тоже творческая, я преподаватель в музыкальной школе, нет мотивации, постоянно принижают. С мужчинами ничего не складывается, даже после 26 лет отпало желание с кем-либо знакомиться. Все говорят в том числе и родители, что у меня тяжёлый характер, меня сложно терпеть, что плохо выражаю смои мысли, часто обижаю, не замечая этого.

За последние 2 года набрала 20 килограммов, после второго выкидыша и короновируса. Обращалась за помощью к психотерапевтам, но прописывают антидепрессанты и успокоительные. Мне они никак не помогают, если только ухудшают плаксивое состояние. Бывают эмоциональные взрывы, когда хочется себя поранить, иногда могу порезать в незаметных местах (суицидальных мыслей не имею). Чувствую себя разбитой, подавленной, недооценненной, непризнанной и нелюбимой. Я не знаю что мне делать и куда обращаться. Как выйти из такой ситуации? Как проще ко всему относиться?

Здравствуйте!

Какой диагноз ставили психиатры?

Антидепрессанты имеют накопительный эффект, их действие проявляется спустя длительное время - сколько по времени вы их принимали? Так же может наблюдаться индивидуальная непереносимость - иногда требуется ни один раз сменить препарат, пока не найдется тот, который помогает.

В случае депрессии, если это она, лечение обычно занимает достаточно длительное время. Очень эффективно помогает помимо лекарств когнитивно - поведенческая терапия, она влияет одновременно на поведение человека и на его глубинное представление о себе.

При лечении депрессии, если мы говорим о ней, очень важно посвящать время физической активности, но той, которая будет по силам и в удовольствие. Хотя бы по 10-15 минут в день.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Агата

Депрессию не диагностировали, больше тревожное расстройство. Лекарства пила около 5 месяцев. Стараюсь еженедельно заниматься спортом, но делаю это в силу привычки (7 лет занимаюсь фитнесом). Хожу в храм, там пою и руковожу детским хором. Удовольствие приносит только сон. Больше ничего не могу найти, сложно заставить себя что-либо делать. Все время хочу много сладкого, особенно по вечерам, хотя весь день могу обходиться без него. Вечером контроль теряется.