Муж изменял - Запрос на поиск психолога

Надежда (27 лет) 23.11.2023

Замужем. двое детей, узнала что муж возможно изменял , давно, теперь не жизнь, а ад, что делать

Здравствуйте, Надежда.

Очень больно узнать об измене мужа, несмотря на давность событий .Готова с вами поработать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Надежда.

1. Возможно, т.е. нет 100% уверенности, есть вероятность, что вы ошибаетесь

Надежда

узнала что муж возможно изменял , давно,

2. "Давно", т.е. если предположение верно, то эти отношения закончилось, сейчас муж с вами, в семье, значит ценности для него очевидны.

3. Ваше доверие подорвано, вы чувствуете себя преданной, вам больно:

Надежда

теперь не жизнь, а ад, что делать

Но, что если дело не только в вас, а муж не желал причинить вам боль намеренно, были какие-то причины, возможно напряжение, конфликт в вашей паре, неудовлетворенные потребности непроработанные лично его травмы и тд?

4. Если вы найдете в себе силы, проанализировать ситуацию логически, рационально, не давая эмоциям взять верх над разумом, подумайте: с тех пор, как предположительно произошла измена, поменялось ли поведение мужа, в какую сторону?

5. Варианты: -знать, но продолжать скрывать свое знание, подвергая себя внутренним эмоциональным бурям, жить в недоверии, напряжении, не чувствуя себя психологически в безопасности;

- откровенно поговорить с мужем, обсудить ситуацию и причины произошедшего, далее делать выводы, разобраться в своих чувствах.

Обращайтесь, готова помочь и поддерживать. Помните, состояние "жизни в аду" рано или поздно пройдет, этот период схож с переживанием человека горя утраты, важно не позволить обстоятельствам себя разрушить. Чтобы вы посоветовали, например, вашей подруге в подобной ситуации, какие бы слова подобрали? Посочувствуйте себе, вместо критики и размышлений о том, что сделали не так или в чем вы виноваты (обычно люди винят себя в таких ситуациях). Сочувствие к себе снижает градус боли.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Надежда

Я сказала,что знаю, он всё отрицает, но ещё бы
А вообще после якобы измен, он изменился, у нас тогда дочери был год, мы переехали от его родителей и родили второго ребенка ,после родов второго всё и узнала, только со слов людей, близких
И год я его и себя мучаю претензиями, постоянно гоню из дома, напоминаю что он неверен

Надежда, спасибо за уточнение. Т е вы поговорили с супругом, но раз он не признался, предпочли верить "близким" людям. Не в этом ли проблема и причина возможной измены? ".. узнала, только со слов людей, близких": как думаете, в чем цель "близких людей" сообщать вам "всю правду"? И если муж, предположительно совершив ошибку, не хочет ранить вас, то благими намерениями ваших близких ( видимо ближе мужа) людей вымощена дорога...в ад. В коем вы сейчас и пребываете. Второе, "И год я его и себя мучаю претензиями, постоянно гоню из дома": если будет так продолжаться- он уйдёт. Вы действительно хотите именно этого? "Измена"- значит изменяться или изменять ситуацию..посмотрите на проблему с этой точки зрения.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Надежда, здравствуйте. Измену уже не изменить. Что делать не знаю, только Вам решать. Могу помочь проработать тему: "Взгляд на измену глазами мужа".

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Надежда!

Очень кратко описали, измена -это всегда подрыв доверия. Доверие - база в отношениях.

 Первое что можно и нужно сделать, это поговорить с мужем.  После, уже принимать решение, или работать над отношениями, стараться их спасти или расставаться. В любом из решений, Вам понадобиться поддержка психолога.

ОТ Вашего решения зависит, с чем будете работать со специалистом.

Работаю и с парами и индивидуально, готова помочь Вам. Пишите.

С уважением, Ольга, Москва

Надежда, здравствуйте.

Надежда

теперь не жизнь, а ад, что делать

Важное слово "возможно". Вы предоставили недостаточно информации, чтобы строить какие-то гипотезы, тем более давать информацию конкретно для вас и вашего случая, а не общие фразы.

Как мне кажется, могу ошибаться, вы в свою личную жизнь с супругом пускаете много чужих людей, а именно их мнения и сплетни.  Стоит вам решить этот вопрос только вдвоем, с психологом это будет сделать проще и экологичнее. Готова поработать с вами индивидуально или с вашей парой.

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада быть полезной.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.