Что делать в этой ситуации?

Лана (20 лет) 23.11.2023

Здравствуйте.

Моя основная проблема заключается в смене состояний.

Две недели приблизительно может длиться фаза, когда я именно заставляю себя сделать даже банальные вещи, например, сходить в душ, умыться, вымыть посуду, выйти из дома, купить поесть и т.д. С выходами из дома еще тяжелее, я себя настраиваю на это за час до выхода и то с трудом выхожу. Поиски работы - страшная вещь, мне страшно звонить по телефону, а еще страшнее приходить на собеседование, хотя проблем прям серьезных с общением не имела, около полугода назад работала в общепите и всегда была в социуме, справлялась хорошо и занимала высокую должность, уволилась по собственному желанию.

В этот плохой период я буквально ненавижу и презираю себя, доходят мысли до страшных вещей, чувствую вялость, постоянную сонливость и апатию, тяжело сконцентрироваться даже на фильме.

После этого периода наступает период позитивный. Он длится куда меньше. Обычно не больше недели. В этот период я могу свернуть горы, появляются новые идеи заработка, мысли о татуировках, изменениях во внешности, необдуманных поступках, прогулках, активных поисков работы и т.д. В этот период исправно учусь (студент) и стараюсь все выполнить на отлично.

Потом снова спад и пустота.

Ко всему этому: проблемы с самооценкой, хоть и могу общаться с людьми, но постоянно преследуют мысли о том, какая я отвратительная и что если люди смотрят на меня, то считают просто уродом. Постоянная критика в сторону себя, ненавижу себя как человека, друзья постоянно пытаются насмехнуться, продавцы разговаривают с наглостью, как и весь персонал, в 70 процентах случаях получаю грубые ответы от персонала, куда бы я не приходила, хотя всегда вежлива, после смотрю как эти продавцы, к примеру, общаются с другими - и все иначе.

В свои годы чувствую себя подростком, я инфантильная.

Свой отпечаток наложили родители. Отец не интересовался мной, мать всегда просила его со мной поговорить в детстве, мне не хватало внимания. Мама часто кричала в детстве, заставляла учиться на отлично, в случае плохой оценки со мной не разговаривали целый день, запрещали гулять и заставляли учить уроки, даже стоял запрет на компьютер, кроме школы я ничего не видела. При грубости в сторону матери так же был игнор днями от неё. Потом она резко изменилась и ее начала интересовать я, а не мои оценки. Сейчас я на 3 курсе универа, меня никто не контролирует. В прошлом году жила самостоятельно, со своим молодым человеком, в этом году пришлось вернуться к матери. Сейчас около трех месяцев не могу найти подходящую работу, стараюсь помогать по дому, вести быт, при этом одни недовольства и упреки, нет никакой благодарности, говорит не съезжать от нее и не торопит с поиском работы, однако постоянно критикует по любой мелочи и причитает.

Что делать в этой ситуации? Есть ли у меня какие-то психические нарушения, на первый взгляд?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Лана

На первый взгляд - да, уточните у психиатра. Похоже на БАР. А затем можно обращаться к психологу

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону