Муж изменял - Запрос на поиск психолога

Надежда (27 лет) 23.11.2023

Замужем. двое детей, узнала что муж возможно изменял , давно, теперь не жизнь, а ад, что делать

Здравствуйте, Надежда.

Очень больно узнать об измене мужа, несмотря на давность событий .Готова с вами поработать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Надежда.

1. Возможно, т.е. нет 100% уверенности, есть вероятность, что вы ошибаетесь

Надежда

узнала что муж возможно изменял , давно,

2. "Давно", т.е. если предположение верно, то эти отношения закончилось, сейчас муж с вами, в семье, значит ценности для него очевидны.

3. Ваше доверие подорвано, вы чувствуете себя преданной, вам больно:

Надежда

теперь не жизнь, а ад, что делать

Но, что если дело не только в вас, а муж не желал причинить вам боль намеренно, были какие-то причины, возможно напряжение, конфликт в вашей паре, неудовлетворенные потребности непроработанные лично его травмы и тд?

4. Если вы найдете в себе силы, проанализировать ситуацию логически, рационально, не давая эмоциям взять верх над разумом, подумайте: с тех пор, как предположительно произошла измена, поменялось ли поведение мужа, в какую сторону?

5. Варианты: -знать, но продолжать скрывать свое знание, подвергая себя внутренним эмоциональным бурям, жить в недоверии, напряжении, не чувствуя себя психологически в безопасности;

- откровенно поговорить с мужем, обсудить ситуацию и причины произошедшего, далее делать выводы, разобраться в своих чувствах.

Обращайтесь, готова помочь и поддерживать. Помните, состояние "жизни в аду" рано или поздно пройдет, этот период схож с переживанием человека горя утраты, важно не позволить обстоятельствам себя разрушить. Чтобы вы посоветовали, например, вашей подруге в подобной ситуации, какие бы слова подобрали? Посочувствуйте себе, вместо критики и размышлений о том, что сделали не так или в чем вы виноваты (обычно люди винят себя в таких ситуациях). Сочувствие к себе снижает градус боли.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Надежда

Я сказала,что знаю, он всё отрицает, но ещё бы
А вообще после якобы измен, он изменился, у нас тогда дочери был год, мы переехали от его родителей и родили второго ребенка ,после родов второго всё и узнала, только со слов людей, близких
И год я его и себя мучаю претензиями, постоянно гоню из дома, напоминаю что он неверен

Надежда, спасибо за уточнение. Т е вы поговорили с супругом, но раз он не признался, предпочли верить "близким" людям. Не в этом ли проблема и причина возможной измены? ".. узнала, только со слов людей, близких": как думаете, в чем цель "близких людей" сообщать вам "всю правду"? И если муж, предположительно совершив ошибку, не хочет ранить вас, то благими намерениями ваших близких ( видимо ближе мужа) людей вымощена дорога...в ад. В коем вы сейчас и пребываете. Второе, "И год я его и себя мучаю претензиями, постоянно гоню из дома": если будет так продолжаться- он уйдёт. Вы действительно хотите именно этого? "Измена"- значит изменяться или изменять ситуацию..посмотрите на проблему с этой точки зрения.

Надежда, здравствуйте. Измену уже не изменить. Что делать не знаю, только Вам решать. Могу помочь проработать тему: "Взгляд на измену глазами мужа".

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Надежда!

Очень кратко описали, измена -это всегда подрыв доверия. Доверие - база в отношениях.

 Первое что можно и нужно сделать, это поговорить с мужем.  После, уже принимать решение, или работать над отношениями, стараться их спасти или расставаться. В любом из решений, Вам понадобиться поддержка психолога.

ОТ Вашего решения зависит, с чем будете работать со специалистом.

Работаю и с парами и индивидуально, готова помочь Вам. Пишите.

С уважением, Ольга, Москва

Надежда, здравствуйте.

Надежда

теперь не жизнь, а ад, что делать

Важное слово "возможно". Вы предоставили недостаточно информации, чтобы строить какие-то гипотезы, тем более давать информацию конкретно для вас и вашего случая, а не общие фразы.

Как мне кажется, могу ошибаться, вы в свою личную жизнь с супругом пускаете много чужих людей, а именно их мнения и сплетни.  Стоит вам решить этот вопрос только вдвоем, с психологом это будет сделать проще и экологичнее. Готова поработать с вами индивидуально или с вашей парой.

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада быть полезной.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.