Как мне проработать это, как вырасти?

Наталья (45 лет) 22.11.2023

Здравствуйте, мне 45 лет, женщина, не замужем, и никогда не была, есть сын 14 лет. Я работаю. Родители давно умерли. Живу с сыном.

Были отношения самые продолжительные с отцом ребёнка, мы расстались. Потом были пару раз кратковременные. И просто влюблённости.

Несмотря на возраст, чувствую себя как ребёнок. Неуверенность в себе. Изучаю психологию, в себе постоянно копаюсь, вроде бы есть движение вперёд. Очень хочется иметь полноценную семью.

У меня есть племянницы. Одной 18 лет, другой 14.

Даже когда они были маленькие, чувствовала к ним зависть. Это пугает. Получается, что я с ними на одном уровне, и никак психологически не расту?

Зависть к их душевным качествам, что они могут то, что я до сих пор не могу. Мне стыдно признаться, но я даже завидовала, да и сейчас, тому, что у них с детства есть друзья-мальчики, в них влюбляются. Помню, что с детства мечтала об этом, но никогда этого не было, и из-за этого я чувствовала себя некрасивой и ненужной. Почему? Ведь мне было всего тогда лет 10. И уже тогда я переживала об этом, о том, что не выйду замуж, что и исполнилось на самом деле.

Как мне проработать это, как вырасти? Как продвинуться дальше? Почему я так не уверена в себе с самого детства?

Спасибо.

Здравствуйте, Наталья. Предположу, что в детстве вы сформировали глубинное убеждение о себе

Наталья

я чувствовала себя некрасивой и ненужной.

А далее это убеждение подтверждалось в жизни в виде неудач в личной жизни. Росла неуверенность и зависть к племянницам это только по тому, что ваша потребность в отношениях не закрыта.

Почему вы не уверены в себе, ответ стоит искать в детстве, что говорила мама/папа. Какое самое первое воспоминание когда почувствовали себя не уверенной, не нужной?

Лучший способ справиться с этим идти в терапию. Работать с глубинным убеждением, правилами, смотреть где вы можете почувствовать эту уверенность и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Самооценка не формируется сама по себе, она всегда формируется рядом с кем-то.
Ребенок знакомится с собой именно через оценку взрослых.

Видимо что-то в этой оценке было не так,   неуверенность именно оттуда.
Самый первый опыт отношений мы проживаем с родителями, затем его переносим во взрослую жизнь. Чтобы поменять сценарий отношений нужно закрыть все детские дефициты, проработать детские травмы, пройти сепарацию от родителей, чтобы вырасти. Даже, если родителей уже нет в живых, мы до сих пор можем находиться в эмоциональном слиянии с ними.

Это все возможно проработать с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

          Здравствуйте Наталья!

          Ваше  желание повзрослеть я понимаю как желание чувствовать себя более устойчиво, приобретение умения глубоко осознавать и принимать ответственность  за происходящее в Вашей жизни. Это действительно замечательная задача! И далеко не все её перед собой ставят. То, как Вы описываете свои чувства и мысли, говорит о том, что Вы умеете рефлексировать, а это уже признак зрелости.

          Если Вы начнёте работать с психологом, то  в процессе терапевтической работы Вы научитесь лучше понимать себя, увидите связь мыслей и чувств, сможете менять своё настроение и состояние. Бережный и длительный контакт (несколько  месяцев)  научит  созданию доверительных и близких отношений. И эта  устойчивая модель уже сможет легко перенестись в отношения  с другими людьми. Когда Вы научитесь по-доброму и заботливо относиться к себе, Вы сможете  так же относиться и к другим людям. Умение доверять себе позволит  доверять  другим.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравстуйте,Наталья.

Ваши затруднения-плод детских эмоциональных травм,так как,характер формируется до пяти летнего возраста. У Ваших племянниц таких травм,видимо,нет. Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия. Она поможет понять,что произошедшее не катастрофично,и поможет выстроить новые отношения с собой и миром.

Если сами не справитесь,то остается только личная разговорная терапия,где специалиста Вы выбираете сами.