Материальны ли навязчивые мысли?

чеслава (19 лет) 21.11.2023

Материальны ли навязчивые мысли, которые неосознанно лезут в голову, хотя ты не хочешь, чтобы этого было, например «меня собьет машина», хотя я этого противоположно не хочу, но поток мыслей продолжается, если эти мысли постоянно, они не материализуются в реальность?

Здравствуйте. Нет, мысли не могут материализоваться. Но, если  вас мучают такие мыли, стоит обратиться к психиатру, что бы понять имеет ли место быть заболевание. Что вы делаете с мыслями, есть ли какие то ритуалы, что бы они не осуществились?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

чеслава

да, ритуалы постоянно делаю, но не помогает, просто страх, что мысли сбудутся, я читала, что кто-то из психологов пишет, что мысли сбываются, хотя я понимаю, что это невозможно, но они не уходят

Нет, мысли не сбываются. Не читайте больше таких психологов. Они пока и не уйдут и ритуалы тут не помощь, обращайтесь к врачу! И идите в терапию.

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Чеслава! Навязчивые мысли по типу "меня собьет машина" могут говорить о присутствии страха смерти у вас, об отсутствии безопасности.

Такие мысли не материальны, пока мы что-то не сделаем, для того, что бы они произошли в реальности. Отгонять их бесполезно, нужно разобраться в том, что стало причиной их образования, какое событие спровоцировало их.

Эти вопросы можно решить на консультации. Буду рада помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.