Отношения

Марина (53 года) 20.11.2023

Встречаемся полгода с мужчиной, он вдовец один год, ему 59 лет. В трудной ситуации одолжил деньги 100 т. Руб, постоянно спрашивает как я удалила свой вопрос, через полтора месяца попросил вернуть, при этом знает что мое положение всё так же не улучшилось.

Марина, здравствуйте!

По вашему описанию видно, что вы по-разному оцениваете эти отношения. Вы в них уже глубоко, практически вышли замуж за этого человека в своих фантазиях, он же относится к вам все еще насторожено, считает свой поступок скорее сделкой, чем помощью.

Его можно понять, он не так давно потерял жену, конечно, он нашел в вас утешение, но похоже еще не готов начинать заново. Вам же стоит немного спуститься на землю, по возможности отдать эти деньги и дальше уже думать как поступить. Если такие отношения вас устраивают, то можно подождать, когда он будет способен на что-то более серьезное, если же нет, то необходимо просто уйти.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Долг платежом красен…

 если вы брали в долг, то естественно обозначить время возврата и успокоить человека, вернув ему его законные деньги
   Если вы брали от мужчины материальную помощь, ожидаете его благотворительность вам, то разумнее объяснить ему суть вашей просьбы; тогда возможно он согласится помогать безвозмездно, но может так же отказать. Это его право!
  Если вы ожидаете понимания, сочувствия, поддержки, тогда логично сказать ему свое видение ситуации и спокойно ожидать его реакции. Может он не готов вам давать то, что вы желаете, а сочувствие у всех разное; не имеет смысла свои морально-этические нормы примерять на другого.
    В любом случае, вы можете получить поддержку от психолога и на консультации мы можем обсудить такую вашу стратегию в отношениях, чтоб вам было понятно и комфортно.