Стоит ли дальше бороться за наши отношения?

Юлия (26 лет) 19.11.2023

Здравствуйте! Я русская, он армянин. Его родители категорически против наших отношений, так как я русская и у меня есть ребенок от первого брака. Говорят что ребенок абуза и не нужна нам такая деструктивная семья. Мы жили вместе, но потом его насильно привезли домой к родителям, его брат. Он очень агрессивно воспринимает ситуацию так как его матери плохо из-за того что мы вместе. Но как нам кажется это своего рода манипуляции.

Всю родню его мать настроила против меня. Он хочет уйти от родителей, сбежать, так как не принимает их менталитет. Он много раз говорил, что хочет жить так как он хочет, но его никто не слушает и в прямом смысле пасут у работы чтобы увезти обратно домой к ролителям. Со своим братом он перестал общаться, его мать угрожает моему мч самоубийсвтом. Подскажите стоит ли дальше бороться за наши отношения если мы любим друг друга?

Юлия, день добрый.

Вопрос очень не простой.

Стоит ли бороться?

Бороться стоит и за свою жизнь, и за свои отношения, и за свои убеждения и ценности.

И при этом важно понимать как будет осуществляться эта борьба и сколько придется заплатить за нее. Не окажется ли эта плата слишком высока за то, что вы оба получите в результате.

Семейная система, из которой произошел ваш молодой человек, сейчас не только располагает большими ресурсами, но и активно влияет на вас обоих. Кроме того, в ход идет тяжелая артиллерия в виде манипуляций самоубийством, выслеживание и насильное удержание. Есть смысл не играть в подростковое непослушание, не объявлять им войну и свои требования, а попытаться поискать дипломатический путь переговоров.

Сейчас кажется что это невозможно, но именно то как вы в начале отношений с его семьей будете пытаться выстраивать эти отношения, может сильно повлиять на результат.

В любом случае ваш молодой человек не сможет полностью отказаться от своей семьи - он из нее родом. Он пропитан традициями и убеждениями, которые окружали его с детства, даже сам не подозревая в каких мелочах они могут проявляться. Вам потребуется много мудрости и готовности понять как живут эти люди, чего они хотят на самом деле и каким способом можно с ними взаимодействовать.

Если готовы, обращайтесь сама, вдвоем с вашим молодым человеком или даже втроем, вчетвером с кем-то из членов его семьи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype