Невозможность расслабиться, постоянная тревожность, отсутствие самоконтроля

Алина (31 год) 18.11.2023

Добрый день! Меня зовут Алина. Мне 31 год. Замужем. Есть ребенок 3 года. Декрет закончился месяц тому назад, не работаю. Точнее не могу выйти на работу из-за ребенка, так как есть задержка в развитии у ребенка как речевая, так и психическая. Постоянно хожу с ним по врачам, постоянно ищу пути решения его проблемы, скоро будем посещать реабилитационные центры. С самого рождения с ребенком нахожусь только я, муж постоянно на работе, в год 2 раза видимся с бабушкой и другими родственниками, но не чаще(живут в другом городе).

В городе где живем только я, муж и ребенок, больше родных нет и друзей тоже. Проблема моя заключается в основном связанная с ребенком, очень одной тяжело с ним, и физически, и морально(роды тоже были тяжелыми). Нет ресурса никакого совсем. Ребенок очень изменил меня. Я не понимаю себя,не узнаю себя,изменился взгляд на мир, перестала жить, мечтать, радоваться, порой не понимаю вообще ни чего, даже элементарного, память стала хуже, настроение постоянно на нуле, бывают неконтролируемые вспышки гнева, могу сидеть долго в застывшем состоянии, часто испытываю душевную боль. Что касается физически: постоянно прыгает сердце, трясутся руки при любом состоянии,зрение падает.

А ещё прибавились проблемы с ребенком в плане его здоровья, в виде отставания в развитии. И эти переживания за него делают ещё хуже мою ситуацию. Как мне выйти из этого состояния и начать жить без этих постоянных тревог,которые очень мешают жить и стать нормальным человеком?

Р. С. Меня никто никогда не поддерживал в своей жизни морально, и в данный момент тоже таких нет. И мне очень тяжело из-за этого, я не знаю куда мне и кому идти за помощью. Таких людей у меня просто нет. Просто я всю свою жизнь всегда оказывала помощь и поддержку всем своим близким и родственникам, а теперь когда я оказалась одна с такими проблемами и болями, мне не к кому обратиться. Просто вообще совсем нет таких людей и я понятия не имею, что мне делать теперь и как быть? Пожалуйста, очень Вас прошу, помогите мне разобраться, что со мной происходит и как выйти из этого состояния? чувствую, что мне становится хуже и хуже(((((((

Алина, здравствуйте.

Вы описываете симптомы послеродовой депрессии

Проблема моя заключается в основном связанная с ребенком, очень одной тяжело с ним, и физически, и морально(роды тоже были тяжелыми).

Вам необходимо обратиться к врачу психиатру (психотерапевту), либо к врачу неврологу в поликлинику по месту жительства.

Так же, помимо помощи врачебной, Вам необходимо рассказать супругу о своем состоянии и решить вопрос с помощницей (няней) хотя бы на несколько часов в неделю, чтобы Вы могли это время посвятить себе (есть агентства, которые помогут подобрать Вам такого человека)

Не затягивайте обращение к врачу!

Скорейшего Вам восстановления!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Алина. Длительный стресс и кризис в котором вы оказались провоцирует депрессию. И это заболевание, которое лечит психиатр.

При депрессии необходимо медикаментозное лечение , это болезнь , а не просто настроение не то.

На фоне приема медикаментов хорошо бы поработать с психологом , что бы увидеть свою ситуацию под другим углом.

Необходимо найти помощников, кто бы смог побыть с ребенком . Поговорите с мужем , что бы как то решить этот вопрос.

Это очень тяжело быть все время с ребенком.

Примите мою поддержку. И если я вам откликаюсь , приходите в терапию .

Психиатр так же у меня есть с которым я сотрудничаю , могу порекомендовать .

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.