Бросает из крайности в крайность в общении

Елизавета (18 лет) 17.11.2023

Мне 18. Всегда была каким-то зацикленным ,резким ребенком, со мной мало кто общался,да и я не особо стремилась к этому. Начиная с подросткового возраста начал формироваться страх людей. Очень некомфортно в компаниях. Близких можно пересчитать по пальцам одной руки. При это самому "новому" другу 4 года.

К самой проблеме. У меня бывают как будто приступы уверенности и я могу даже заговорить с малознакомым человеком,шутить ,но спустя время (всегда по-разному. Может и через 3 минуты,а может через час) в голове лишь одна идея "ты тупая? Посмотри ,ты всех раздражаешь. Они будут над тобой смеяться,а сейчас притворяются что ты им нравишься. Уйди, разорви связи". И все меняется ,это не просто мимолетная мысль ,это отражается на мне физически ,я даже не могу формировать предложения нормально и начинаю дрожать.

Что это? Это стоит внимания?

Добрый день, Елизавета

Конечно, стоит внимания. Страх людей, оценка себя, ещё и негативная, ещё и через других, дрожь - это прорабатывается в терапии. Там можно получить опыт спокойствия и уверенности, и переносить этот опыт в жизнь.

Могу предположить, что начало заложено с детства родителями.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону