Запуталась в себе, в эмоциях

Кристина (27 лет) 16.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 27 лет. Жила, росла, в 15 лет переехала от мамы с отчимом к бабушке, так же в 15 лет умер папа, мама всегда болела (эпелепсия), я поддерживала как могла и после того как она развелась что с папой, что с отчимом, по моим ощущениям повзрослела рано, так как бабушка жила на две страны часто дила одна, в быту сама все делала, с учебой справлялась, получила образование средне специальное, после колледжа вышла замуж, родила дочку, сильно изменилась за 3 года брака, стала тихая, забитая, муж пил я и ушла.

Через некоторое время после развода заболела дочь, инвалидность, я дома с ней, сейчас ей 7 лет, у меня есть молодой человек, вместе 3 года, болезнь миновала, ходит в садик, а я не знаю чего хочу. Не знаю куда идти работать и чем заниматься, устроилась в продажи на удаленке но не могу и звонка сделать, а от этого зависит моя зп, боюсь, не хочу навязываться людям, пол года назад работала в магазине, так как на кассе нужно предлагать доп товары, тоже ушла из за страха навязчивости.

Поменяла несколько мест, везде кажется что я не на своем месте, и не заслуживаю быть сжечь. Финансовые трудности все растут, а я не могу собраться и понять чего же я хочу, в голове постоянный вопрос "кем я хочу быть когда выросту", а мне уже 27, не могу уснуть долго, ложусь и мыслей в голове много, ощущаю панику, засыпаю не помню как, отключаюсь просто.

Вроде кажется много всего преодолела в жизни, смерть папы, болезнь мамы, развод, вылечила ребенка, а самооценка и самоценность ниже некуда. Давит еще то что я преподаватель по образованию, а по профессии не берут, 7 лет после учебы прошло. Ощущение что я ни чего не стою в этой жизни, и ни где не пригожусь. До брака была упертая, противная, легко заводила общение с любим человеком, а сейчас дошло до того что не отвечаю на звонки незнакомые, избегаю всякого контакта с людьми. Только дома сижу. Как преодолеть эту зону комфорта, где набраться смелости, как понять подходящую сферу деятельности, что вообще со мной не так? С каким запасом идти в психотерапию, понимаю же что это не нормально?!

Здравствуйте, Кристина. От вашего сообщения веет одиночеством, страхом ненужности, но еще больший страх, что ничего не изменится. По моим ощущениям, в вас что-то «сломалось» в браке, вы пишите, что сильно изменились за 3 года. Вы стали тихая, забитая, значит ли это, что муж был буйный, подавлял вас? Но не смотря на это, вы ушли, не стали терпеть, держаться за «семью», за «отца для ребенка». На это нужна внутренняя сила, вера, что вы справитесь, что у вас получится. И ваш опыт с 15 лет говорит о том, что внутри вас есть стержень, вы многое преодолели, смогли, справились. И дочь вылечили. Были ей опорой, поддержкой, были рядом, вместе вы прошли этот путь.

И вы сами понимаете, что дальше нужно поработать со специалистом. Поисследовать что вас так ранило, выбило из колеи, почему вы не боритесь за себя сейчас, возможно так совпало, что кризис наступил, ваши вопросы «кем хочу быть» на это указывают. Кризис это про то, что как раньше не хочу, а как по другому - не знаю, не умею.

И похоже, что в браке вы научились подавлять свои эмоции, чувства, раз вы стали «забитой». И как раз это мешает вам сейчас услышать себя, понять чего вы хотите на самом деле. Поскольку нельзя запретить себе чувствовать только то, что причиняет боль, запрет распространяется и на то, что приносит радость, удовлетворение, наслаждение.

Хочется вас поддержать. Вы правда через многое прошли, у вас богатый жизненный опыт в ваши 27. Вы были сильной с юных лет. И сейчас вам не хватает чувства опоры на себя, поддержки, веры.

Берегите себя!

Психолог Ольга Гульчак

Кристина, здравствуйте.

Жить с постоянным ощущением дискомфорта, паникой сложно. Череда сложных ситуаций в жизни способна подкосить многих людей.

Кристина

Как преодолеть эту зону комфорта, где набраться смелости, как понять подходящую сферу деятельности, что вообще со мной не так? С каким запасом идти в психотерапию, понимаю же что это не нормально?!

Для психотерапии не нужно запаса, скорее вы там этот запас и можете получить. С вами все так, просто вам нужно увидеть направление движения, почувствовать свои опоры, набраться сил и действовать. Все это возможно достичь.

Готова вам помочь. Принимаю очно и онлайн.

Так же вам может оказаться полезным мой предстоящий тренинг https://www.all-psy.com/my/trainings

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Кристина! Вы через многое прошли в жизни, и этому пути отдали много сил, и физических и психологических. И по описанию, Вам этих самых сил не хватает, а они нужны и что бы найти себя, и чтобы начать получать удовольствие от жизни! Посмотрите вокруг, и найдите то, что Вас наполняет, возможно это будет человек, который сможет дать Вам поддержку.

Вы очень много внимания уделяли други, теперь пришло время позаботиться о себе, полюбить себя, найти свой путь!

Готова Вам в этом помочь)

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.