Панические атаки и невозможность сдать экзамены

Оксана (22 года) 15.11.2023

Здравствуйте! Прошу помочь консультацией. Я учусь на 2 курсе факультета журналистики по специальности Реклама и связи с общественностью. В этом же университете год назад окончила программу среднего профессионального образования по специальности Реклама с красным дипломом, а сейчас получаю высшее образование и учусь на бюджете. Учиться здесь значительно сложнее. Из-за неврологических проблем (вегето-сосудистая дисфункция, мигрень), а также депрессии уже вторую сессию подряд хожу на переслачи и даже пересдачи приходится переносить по договорённости с преподавателями.

Так случилось и на летней сессии. Сейчас мне осталось сдать два долга. У меня необъяснимый страх, как только я начинаю готовиться, меня трясёт, задыхаюсь, колотится сердце, не могу сидеть на месте и сильная усталость. Я не могу понять чего я боюсь - что не получу желаемую оценку или что меня вообще отчислят. Наверно уже второе. Потому что сдать долги нужно в кротччайшие сроки. Академический отпуск мне не разрешила взять куратор (из-за долгов). Я была отличницей, но не могу сейчас даже на тройку выучить.

Если я возьму академический отпуск, меня всё равно отчислят и я потеряю бюджетное место, которое с таким трудом мне досталось (их было всего 2, когда я поступала). Денег на оплату обучения у нас с мамой нет. Других родственников и друзей тоже нет. Работать я не мону опять же по состояниб здоровья и инвалидность не положена.

Мне нельзя быть отчисленной. Но как мне побороть панические атаки. Я пила по назначению врача Флюанксол, Феназепам, Корвалол, Пустырник экстракт, Глицин, Валериану. Корвалол примерно на час оказал эффект, дальше опять всё по-новой. Подскажите, как это побороть и выучить хотя бы на тройку? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Оксана. Снижайте тревогу. Тревога запускается мыслями. Если бы у нас была сессия с вами, задала вам вопрос:" Представим, что вас отчислили, что дальше, что самого плохого в этом? Может быть какой то образ появляется?" Как бы вы на него ответили?

Возможно это:  вы не находите работу, у вас нет денег и вы скитаетесь по улицам? Или что то другое? Далее работаем с этими мыслями, смотрим какие есть доказательства, что будет именно так? А как еще может быть? и т.д.

Депрессия и тревога-это все про мышление. Продолжаете ли вы принимать назначенное лечение? Обсуждали с врачом результаты лечения? Возможно нужна корректировка.

Подберите специалиста и идите вы терапию. Состояние может ухудшаться. При депрессии действительно снижаются когнитивные способности, а вы требуете от себя такой же работы как было раньше, не видите результат, уровень тревоги повышается, появляются ПА, не возможность вообще что либо выучить.

Так же посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Оксана

Если представить что меня отчислили, я буду жить с маленькой зарпоатой, которой едва будет хватать на жизнь, поскольку не имею высшего образования. Мне не будет хватать на лекарства (помимо депрессии и неврологии есть ещё и другие болезни). Я не смогу работать, останусь без квартиры, без еды. Тогда я просто могу погибнуть. Но сначала может умереть мама, она не переживёт моего отчисления, это я точно знаю. Когда я год назад хотела лечь в стационар, она почти была при смерти от этой новости, я с трудом привела её в чувства, в итоге мне пришлось отказаться от такой идеи.

Оксана, здравствуйте.

Необходима коррекция лечения Вашего лечащего у врача психиатра

Я пила по назначению врача Флюанксол, Феназепам, Корвалол, Пустырник экстракт, Глицин, Валериану. Корвалол примерно

Нормализация режима жизни и питания!

И консультация врача эндокринолога.

Все выше перечисленное — это если хотите привести себя в порядок https://www.takzdorovo.ru/calcs/434/intro/

У Вас есть корочка о средне-специальном образовании, работать можете и не по специальности, к примеру, удаленно, верно?

Есть виды работ, которые не требуют умственного труда ( упаковка, сортировка товаров и так далее)

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Оксана

В моей специальности со среднем образованием можно найти только самую низкооплачиваемую работу, даже удалённо.

Если Ваша цель хорошо зарабатывать, то можно найти работу и не по специальности. Но если Вы хотите пренепременно стать высококлассным и высокооплачиваемым специалистом в Вашей профессии, то Вам, вероятно, стоит изрядно потрудиться. Поэтому Вам необходимо сначала вернуться к здоровому образу жизни, поймите, выспавшийся, сытый человек, совершивший утром пробежку намного более продуктивен, нежели загнавший себя голодный, невыспавшийся и обездвиженный.
Есть вот такая замечательная формула, судя по Вашему обращению к специалистам
сайта, она Вам может здорово помочь:
Её автор, Стрельцова И.В. позитивный психотерапевт, автор книги "Эмоциональному
выгоранию STOP"
D=f(P*V),
где D–это активность, какое– то действие, движение человека,
f–некая функция, т.е. то, что именно надо делать,
P– это ценность цели, которую ставит для себя человек, т.е. как раз та самая значимость,
о которой мы говорим,
V– это вероятность её (цели) осуществления, т.е. как раз здесь речь идёт о способностях
человека и его уровне притязаний, самооценка и т.п.
Например, человек задумал стать летчиком– это цель. Чтобы включилась активность (D),
человек ради этой цели"слез с дивана" и начал действовать в этом направлении, он
должен понимать: Функция– что именно он должен делать для осуществления этой цели (
узнать, где "учатся на летчиков", найти денег для поступления, поступить туда, учиться,
практиковаться и т.п.)
https://drive.google.com/file/d/1ULAhEk51zdlktaWbGK_7-LRXHZuukNmJ/view?usp=drivesdk

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Проблема в вашем состоянии.

Оксана

Из-за неврологических проблем (вегето-сосудистая дисфункция, мигрень), а также депрессии уже вторую сессию подряд хожу на переслачи и даже пересдачи приходится переносить по договорённости с преподавателями.

Здесь нужна работать с депрессивным состоянием.

Пока ваша психика не стабильна, вас будет накрывать тревожность и страх.

Оксана

У меня необъяснимый страх, как только я начинаю готовиться, меня трясёт, задыхаюсь, колотится сердце, не могу сидеть на месте и сильная усталость. Я не могу понять чего я боюсь - что не получу желаемую оценку или что меня вообще отчислят. Наверно уже второе. Потому что сдать долги нужно в кротччайшие сроки. Академический отпуск мне не разрешила взять куратор (из-за долгов). Я была отличницей, но не могу сейчас даже на тройку выучить.

Комплекс отличницы подрывает ваше здоровье

Оксана

Я пила по назначению врача Флюанксол, Феназепам, Корвалол, Пустырник экстракт, Глицин, Валериану. Корвалол примерно на час оказал эффект, дальше опять всё по-новой.

препараты дают временную пользу. Они только успокаивают нервную систему, но не решают вашу проблему, поэтому вы всегда возвращаетесь назад...

У меня есть опыт работы с темой сдачи экзамена, оба случая оказались эффективными.

С темой депрессии работаю в ускоренном режиме. Обращайтесь помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Оксана

Спасибо за предложенную помощь! Но мне сейчас нужен совет поскольку, у меня очень мало времени, чтобы всё выучить.
Синдром отличницы есть, но сейчас для меня главное, чтобы меня не отчислили.

Оксана,  здравствуйте.

Примите мою поддержку!

Вы описали своё состояние как достаточно серьёзное. Можно попытаться снизить симптомы тревоги самостоятельно.

Прочитайте мои статьи Панические атаки и Способы борьбы с тревогой. Возможно,  в них вы найдёте для себя что-то полезное.

Однако в описываемой вами ситуации есть показания для прохождения факмакотерапии в сочетании с психотерапией.

Если будете готовы,обращайтесь,  я специализируюсь на работе с тревожными и депрессивным расстройствами

Буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Оксана

Спасибо за ответ, прочитаю статьи!