Проблема взаимоотношений с ребенком

Юлия (37 лет) 15.11.2023

Здравствуйте. Мне 37 лет, моей дочери 10 лет.

В садике дочь была веселая и жизнерадостная. Особо не конфликтовала с теми, кто ей не нравился, просто общалась с другими детьми. Носила в садик игрушки - давала их поиграть детям, особенно часто тем, кто к ней относился плохо - располагала так к себе. Когда отбирали какую-то игрушку у нее - закатывала истерику, игрушку не отдавала, отстаивала свои интересы. Садик очень любила. До двух с половиной лет мы жили вместе с любящей бабушкой и ворчливым дедушкой. Родного отца нет.

Когда ребенку было два с половиной года появился отчим. В четыре с половиной года отчим уехал на заработки в другой город. Три года жили периодическими поездками туда-сюда. Периодически ребенок оставался на попечение бабушки и дедушки (не хотелось дергать ее из любимого садика), иногда дочь ездила со мной к отчиму. Когда ребенку было 8 лет, мы смогли купить себе квартиру и съехали от бабушки с дедушкой. Стали жить отдельно вместе с отчимом. За пол года до этого (в первом классе) начались очень сильные истерики, вплоть до того, что дочь залезала на подоконник девятого этажа и пыталась открывать окно. Приходилось снимать ее оттуда.

Во втором классе дочь пропила Фенибут, стала спокойнее и менее раздражительной. Бабушка внучку очень любит, обладает очень сильным авторитетом у ребенка, мой же авторитет и бабушкой и дедушкой все эти годы уничтожался. Мои родители продолжали воспитывать меня и критиковать мои действия при ребенке. Договориться с ними о каких-то единых принципах воспитания не удалось. У бабушки с дедушкой между собой были частые конфликты на глазах у ребенка.

Отчим к ребенку относится очень хорошо, довольно мягок во взаимоотношениях с дочерью, проводит с нею время, интересуется ее делами. Но при этом не особо ласковый - не обнимает, не целует ребенка и о своих чувствах не особо говорит. Между мной и мужем конфликтов нет. Сама я тоже стараюсь уделять время ребенку. Очень люблю дочь, часто говорю ей об этом.

Работаю я из дома. Ребенок несколько лет учится во вторую смену. Соответственно, я ее кормлю, отправляю в школу. Много конфликтов на почве того, что дочь не собирается вовремя в школу. Я несколько раз ей озвучиваю время, и что надо собираться - она затягивает время.

Есть проблема, что не может самостоятельно сесть делать уроки, тоже приходится ее подгонять. Есть проблема с гаджетами - может сидеть сутками на пролет и не вставать с кровати, поэтому приходится ограничивать - игры только после сделанных уроков. Уроки, при этом, оказываются сделанными, но взаимоотношения портятся. После гаджетов очень эмоциональная.

Сейчас ребенок часто закатывает истерики, раздражается, манипулирует, орет на меня, иногда обманывает. Отношение к учебе в школе - негативно-эмоциональное. В школе присутствуют конфликты с другими детьми с первого класса. Многие ее раздражают, начиная с одноклассников, заканчивая учителем (хотя к учителю в предыдущие три года относилась хорошо).

Говорит, что уроки длинные и много задают на дом. Что домашка сложная (не проявляет желания разбираться в правилах). Но, при этом, в классе пытается занять какие-то лидирующие позиции на урока.

Рассказывает, что она лучшая по английскому и лучше всех рисует на кружке. Стали возникать случаи, когда отказывается идти в школу, закатывает истерику. Бывают случаи, когда назло мне, начинает вести себя демонстративно - в ночное время долбит стены (до этого были случаи, когда она это пыталась проделывать и мне приходилось ее останавливать, потому что ночь и имеются соседи).

Есть случаи, когда берет нож и запирается в своей комнате или в ванной, чтобы меня пугать. Периодически пытается портить ремонт, знает, что меня это задевает, и что дорогой ценой далось это жилье. На какие-то ее провокации я не реагирую, на какие-то реагировать приходится. Она знает, чем меня зацепить и делает это специально. Помогите, пожалуйста, мне выстроить здоровые взаимоотношения с ребенком. Не жизнь - а бесконечное мучение...

Юлия, здравствуйте.

Девочке, с Ваших слов, действительно, крайне плохо.

Любой процесс воспитания базируется на любви, семейных жизненных ценностях и лишь потом на дисциплине.

https://youtu.be/FHSd5CSSxxw?feature=shared

Стоит пройти обследование нервно-психического состояния ребенка (рекомендован детский врач психиатр, необходимо исключить депрессию у ребенка или установить причину)

 Относительно гаджетозависимости, читайте здесь https://www.m24.ru/news/obshchestvo/22112019/98246

Дело сейчас не в выстраивании отношений как таковых с девочкой, а в налаживании Вашего душевного контакта с ребенком. Это возможно только испытывая чувство любви и нежности к ребенку (отогреть, обогреть любовью)

К семейному просмотру и обсуждению рекомендую анимационный фильм 2015 г. ФРАНЦИЯ "Маленький принц"

Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Будут вопросы, задавайте, отвечу

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юлия

спасибо огромное! По вашим советам прошли обследование и у Психиатра и у психолога. Проблемы выявили психологического характера, впереди у нас долгая работа с психологами.

Спасибо за отзыв!
Родительская поддержка незаменима на пути душевного восстаовления ребенка!
Вы команда и все у Вас получится!

Здравствуйте, Юлия.

То, что вы написали, крайне тревожно. Вам необходимо обратиться к психологу с дочкой очно. Также, имея такие симптомы, как попытки открыть окно, стоя на подоконнике и запирание с ножом, очень рекомендую посетить психиатра. Необходимо исключить, например, антисоциальное расстройство личности.

С уважением, Горелова Екатерина.