Сложные отношения с мамой

София (27 лет) 14.11.2023

Добрый день, мое сообщение это скорее крик души.

С мамой всегда были не очень хорошие отношения, моя мама очень сложный человек. Шесть лет назад я вышла замуж и съехала от родителей, моя мама переехала следом за мной через полгода, иногда, она оставалась у нас, иногда, жила отдельно, но потом так получилось, что она переехала к нам и жила с нами(муж, я и маленький ребенок)

Она все время встревала в наши отношения, в воспитание , все время лезла и говорила, какая я плохая. Через какое-то время я развелась. Родственники мужа и сам муж говорил, что это все из-за нее. От части да, потому что она могла ляпнуть что-нибудь при ссоре со мной(такие вещи, которые не всем нужно знать).Потом мне пришлось съехаться с мамой, потому что идти было некуда и вот три года , как я живу с ней.

Три года качелей,три года критики, о том, какая я нехорошая, какая я ленивая. Но я, убирала подъезды, убирала чужие дома, занималась ребенком, водила его в сад, ходила в магазин( потому что мама моя не любит это дело)занималась домом готовка,уборка.И вот, я встретила парня,очень спокойного с которым я другая совершенно и он ей не нравится, иногда мне кажется, что она делает все,чтобы у нас ничего не получилось.

Недавно мы решили, что нужно съехаться и вот сегодня утром я снова плохая дочь, которая бросает мать на произвол судьбы в чужой стране(хотя у нее есть подруги,есть работа)ДА, я й нее одна, но , я же не могу жить все время с мамой, слушать все время критику о том, что я как отец такая же тварь. Мы высказали все друг другу. Хочу скорее чтобы этот ад закончился.

Как выйти из этой ситуации, что делать , если человек не понимает, не хочет слышать и продолжает полевать меня грязью и рассказывать обо мне всем своим подругам и клиентам.

Здравствуйте, София!

София, мне жаль, что у Вас с мамой складываются такие непростые отношения.

Но дело не столько в том, что мама Вас критикует, говорит какая Вы плохая и ленивая, поливает грязью и т.п.

Вся проблема заключается в том, что Вы добровольно это на себя принимаете и выслушиваете.

Для чего Вы слушаете какая Вы плохая? Ведь естественно уходить оттуда где плохо. Но Вы не уходите, Вы остаетесь в этом. Для чего?

София, поймите, пока Вы находитесь в позиции жертвы - ничего не измениться, мать так и будет сливать на Вас свой негатив, отравлять Вас своей токсичностью. А Вы так и будете терять в этом свою радость, легкость, энергию и силы.

Поэтому берите ответственность за своё моральное благополучие на себя. Начните о себе заботиться.

Понимаю, скорее всего, Вы заботитесь о себе во многих сферах. Но Вы остаетесь в тех условиях, которые называете адом. Где в этом моменте Ваша забота о себе? Это, наоборот, похоже на самоповреждение. Это как стоять под крышей, с которой Вам на голову больно падают сосульки и не отходить подальше от этой крыши, продолжать принимать ранения на себя.

Полагаю, что есть проблемы с сепарацией от мамы. Рекомендую для прочтения книгу Вероники Хлебовой "Сепарация. Как перестать зависеть от других людей".

А также полезно начать работу с психологом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, София.

 Непростые отношения с мамой - это очень больная тема. Мама у вас пытается вызвать чувство вины. Но виноваты ли вы, что хотите наладить свою жизнь? Дети вырастают, они уходят от родителей, это нормально, даже хорошо.

Скорее всего, вашей маме не понравится никакой молодой человек. Вам не удастся стать достаточно хорошей, оставшись с ней. Для вашего ребёнка не полезно, когда обесценивают его мать и роняют её авторитет.

Ваша мама взрослый человек, она работает. Она прекрасно справится без вас. А если нет, вы можете помогать ей на расстоянии, как многие помогают родителям.

Можете обратиться к психологу, чтобы поработать с сепарацией от мамы.

С уважением, Горелова Екатерина.