Депрессия у подростка

Елена (47 лет) 13.11.2023

Здравствуйте,у дочери, подростка-девушки 15 лет, депрессия,диагноз поставлен психиатром,полгода принимает антидепрессанты, но все равно говорит, что жить плохо, ничего не хочет, ни к чему не стремится. К психологу обращаться не хочет. Чем можно ей помочь?

Здравствуйте, Елена. Психиатр это конечно хорошо. Но причина депрессии, как правило в мышлении,  а с мышлением работает психолог. У вашей дочери переходный возраст, это тоже способствует категоричному мышлению, сверобобщению, поспешностью с выводами и т.д.

Лучшим решением сперва понять причину, почему не хочет работать с психологом? Чего то бояться? Поговорить и предложить попробовать, может быть она сама выберет, может быть переживает за конфиденциальность?

Подберите кто работает с подростками, при депрессии хорошо работать в кпт подходе.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Елена

Спасибо за ответ, она не говорит, почему не хочет, в лучшем случае говорит, что лень, в худшем- молчит или злится.

Елена, здравствуйте. Необходима корректировка лечения, возможно стационарное лечение, курс групповой терапии. Обратитесь к её лечащему врачу психиатру Вы, лично, обсудите состряние дочери.

И, потом, если это эндогенная форма депрессии, то ещё необходима консультация эндокринолога и обследование, часто депрессия есть следствие гормонального сбоя в пубертате и при возрастных изменениях у женщин.

Каллиграфия, У-Син рисование, любое арт направление, творческое направление, где девочка сможет выражать свое состояние, отреагировать.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена

Спасибо, да к эндокринологу психиатр нас направила, низкий ферритин, медь, нейтрофилы. Пропили препарат железа, немного поднялся ферритин, но по прежнему ниже нормы.

Смотрите, если дефицит железа сохраняется, то необходимо ещё и группу витаминов В сдать, В12 в частности. https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/k-chemu-privodit-nedostatok-vitamina-b12/
Как она питается? Сколько воды в день пьет, для нормального функционирования организма необхолимо 1,5 литра воды! Ни соков и чая, а воды. Раздражительносить и низкий фон настроения может быть следствием голода на клеточном уровне организма.
Это сайт ЗОЖ, загляните. Мноое для Вас станет понятным
https://www.takzdorovo.ru/