Дружба моего ребёнка с другими детьми

Надежда (38 лет) 12.11.2023

Моей дочери 8 лет. Первая подружка её дочь нашей соседки, дружим с рождения практически. Возможно они бы и не подружились сами, но так уж получилось, общаемся мы, общаются и дети. Но, два года назад они переехали в другой район города и теперь видимся редко. В садике дочь дружила с мальчиком, подружки там ей не нашлось. Сейчас она во втором классе и тоже пока нет подруги.

Прошлым летом она познакомилась в соседнем дворе с девочками примерно ее возраста. Особенно сдружилась с одной из них. Были и приглашение на день рождения, и ночёвки друг у друга. Но дело в том, что эта девочка настраивает ее против остальных, рассказывает, что они говорят плохо о моей дочери. Я так думаю, хочет, что бы дочь дружила только с ней. Но при этом может ее бросить и пойти с другой подружкой к себе домой, сказать, что не хочет ее сейчас видеть. Или такая ситуация, пригласила мою дочь на день рождения, потом с другими девочками играла, а мою отталкивала, благо там была ещё девочка и они были вместе с моей дочкой.

Сейчас пишет ей в Ватсапп обзывательства. Моя плачет, растраивается. Она бы с радостью дружила с этой девочкой и порой они очень весело проводили вместе время, но я уже не рада, что они вообще познакомились. Что мне делать, как помочь дочери? И меня в целом волнует, почему она в школе ни с кем не дружит, в целом общается, но подружки нет, хотя девочки у них в классе уже разделились по парам.

Соболева Елена Николаевна

Надежда, здравствуйте!

Ваша дочь сейчас учится заводить знакомства, общаться в паре, в тройке. Ваша задача помогать ей понимать себя. Чего я хочу от отношений? Какие друзья мне нравятся? Чего я не потерплю по отношению к себе в дружбе? Чувствую ли я свои потребности в отношениях и из этого выстраиваю контакт или я подстраиваюсь под человека и мне важнее его потребности?

Организуйте для девочки досуг в обществе других детей. Это могут быть разные секции, кружки, курсы. Главное, чтобы ей ОЧЕНЬ нравилось то, чем она вместе с другими детьми будет там заниматься.

Если разговор по душам с дочерью не продвинет ее, обращайтесь за профессиональной помощью. В городе много психологических групп для подростков, где под чутким руководством психологов дети учатся понимать себя, свои потребности, учатся взаимодействию с другими детьми.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.