Постоянный стресс

Елена (20 лет) 11.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 20 лет. учусь в университете, параллельно работаю.

Последние два года в моей жизни очень много стресса, связанного с учёбой и отношениями с родителями и близкими.

Мне сложно на чём-то сосредоточиться, постоянно забрасываю дела, страдаю очень сильной прокрастинацией, доходящей до абсурда. Мне постоянно требуется что-то делать руками(теребить волосы, резинку, играть в игру на телефоне, не требующую интеллектуального напряжения). Заметила, что последние полгода, когда нервничаю, у меня начинает дёргаться голова. Обычно это происходит, когда в голову приходит любая неприятная мысль(например, если вспоминаю неловкую ситуацию).

Я не уверена, чем это всё вызвано. Знаю, что стоит обратиться к специалисту, но боюсь это делать. Сомнения так же вызваны финансовой составляющей. А, если обращаться, то не знаю к какому именно. Как справиться со всем этим?

Елена, день добрый.

Вы пишите что последние два года в вашей жизни очень много стресса связанного с учебой и отношениями в семье. Нагрузка не маленькая - учеба и работа. Далее перечисляете сложности с концентрацией внимания и описываете повторяющиеся навязчивые движения. Кроме того у вас тики, и вы даже ясно заметили связь между их появлением и предшествующими неприятными мыслями или вспоминаемой неловкой ситуацией.

И при этом вы пишите что не уверены чем все это вызвано. Всем предшествующем и вызвано.

Хорошо, что вы понимаете необходимость обратиться к специалисту. Да это дорого, и хороший специалист стоит денег, которых у вас может не быть. В таком случае можете поискать бесплатную или очень дешевую службу психологической поддержки, которая строится на том что студенты психологических факультетов солидных ВУЗов нарабатывают практику. Поищите такие центры.

Поверьте, среди студентов тоже есть талантливые люди, и если их практика идет под супервизией педагогов, то они уже вполне могут вам быть полезными, так как у вас очень хороший уровень рефлексии и ясное понимание причинно-следственных связей.

Безусловно есть риск попасть к совершенно некомпетентному человеку, но здесь работает общее правило - хорошее образование + регулярная супервизия психолога.

Сотрудничество со студентами или мало опытными специалистами будет дольше и менее эффективно, но зато бесплатно или за символическую плату - вы заплатите своим временем и получите опыт как выбирать того кто вам нужен.

Если хочется более точечно и четко, то придется платить деньги и обращаться к тому, кто умеет хорошо работать.

В данном случае какой подход/метод психологической разговорной терапии выбирать (Гештальт, Психодрама, КПТ, психоанализ, ЭФТ...) не имеет значения. Вы это поймете только после того как попробуете. Каждому человеку подходит что-то свое.

Нужен ли вам врач? По вашему описанию я не вижу пока никакой необходимости. Если вместе с психологом не только выговориться, но еще осознать и отрегулировать отношения с близкими и отношения с собой, то заряд эмоциональной напряженности сильно снизится и вам станет намного легче.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Елена, здравствуйте!

Ваша проблема в накопившемся стрессе, вы берете на себя слишком много обязательств и просто выгорели. Вам сейчас необходимо разрешить себе отпустить поводья, расслабиться. Конечно, ни у кого из нас нет возможности все бросить у уехать отдыхать на полгода, но вы можете хотя бы начать делать медитации, может, ходить на йогу, рисуйте картины по номерам или просто неспешно гулять по улице. Выделяйте на это время, запишите это занятие себе в план и не относитесь как к чему-то ненужному.

По возможности исключите из своей жизни общение с неприятными для вас людьми, думайте больше о себе, чем об окружающих.

Ну и конечно, было бы хорошо поработать с психологом, выбрать которого вы можете на этом сайте.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Елена.

Рекомендую вам обратиться к хорошему опытному неврологу пол поводу СДВГ (Синдрома дефицита внимания и гиперактивности).

Вот эти признаки:

Мне сложно на чём-то сосредоточиться, постоянно забрасываю дела, страдаю очень сильной прокрастинацией, доходящей до абсурда. Мне постоянно требуется что-то делать руками(теребить волосы, резинку, играть в игру на телефоне, не требующую интеллектуального напряжения).

могут быть проявлениями СДВГ.

Возможно, в школе были такие же трудности с концентрацией внимания. Возможно, также как и сейчас было много напряжения.

При СДВГ процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, из-за этого может быть постоянное напряжение, с которым вашему мозгу и психике трудно справиться.

Поэтому необходимо соблюдать режим дня, отдыхать, высыпаться, питаться правильно.

Учиться  снимать напряжение тем, что вам подходит — прогулки, тёплый душ, спокойное общение.

Также вы можете сами почитать о признаках СДВГ, постараться образ жизни, учёбу скорректировать под эти проявления.

Также необходимо подумать, как вы можете уменьшить стресс в вашей жизни, именно стресс вызывает наибольшее напряжение, с которым психика не справляется, выдавая проявления в виде тревоги, беспокойства, усталости с последующей прокрастинацией, неврологическими тиками.

Попробуйте обратиться в студенческую поликлинику, там должны быть психолог и невролог.

Позаботьтесь о себе, Елена. Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.