Проблема в отношениях

Евгений (20 лет) 12.11.2023

Меня зовут Евгений, 19 лет.

Мой партнер по своей натуре тревожный человек, когда у нас возникает какое-то недопонимание или конфликт, который можно урегулировать, у партнера практически сразу появляются мысли о расставании, в последнее время хочет полностью закрыться в себе ото всех.

Как она говорит, это из-за прошлого опыта - расставание решило все проблемы, а решать проблему - это в новинку. Долгое время уже собирается посетить психолога.

Как мне можно помочь, даже решить эти проблемы

Здравствуйте, Евгений. Тут очень важна работа вашего партнера, вы можете делать все, но если партнер не работает со своей тревогой ваши усилия к сожалению не помогут.

Будьте рядом, поддерживайте, поймите, после чего именно она начинает так думать? Например, вы говорите какие то определенные слова, повышаете голос? Или спокойно садитесь и разговариваете? Может быть перед разговором проговорить: "Сейчас мы с тобой попытаемся найти решение из сложившейся ситуации, это не значить, что мы будем говорить о расставании, скорее это означает, что я хочу быть с тобой и поэтому ищу решение."

Конфликты в паре-это нормально. Другой вопрос как они решаются.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск