Отношения с подругой

Sasha (32 года) 10.11.2023

У меня есть подруга, с которой мы дружим вот уже десять лет. Мы многое прошли вместе, и взлеты и падения. Она очень добрый и открытый человек, ее хорошие качества я могу перечислять бесконечно.

В самые важные моменты она была рядом, всегда готова прийти на помощь, поддержать.

Изначально мы познакомились на работе, где она была моим непосредственным руководителем. Поэтому я обращалась к ней на Вы (старше меня на 5 лет). Со временем мы сдружились и стали ближе. Но я продолжала обращаться к ней на Вы. Спустя годы, я как то сказала ей, что очень странно что я к ней до сих пор на Вы и предложила перейти на мне на ты (хотя мы уже не работали давно вместе). На что она ответила, что якобы менять все непривычно, и давай договоримся, что перейдешь на ты, когда замуж она выйдет.

В последнее время, особенно последние года 2-3 меня эта «дружба» душит - я могу сказать. В прошлом году было даже так, что мы месяц не общались, и в этом тоже был промежуток, и в эти моменты я чувствовала себя свободной и счастливой.

Сейчас она находится в отношениях: я больше переживаю за ее отношения, чем за свою личную жизнь. И очень желаю, чтобы она вышла замуж и была счастлива. Она достойна, и очень хочет этого. Но я также надеюсь , что таким образом, ее фокус заботы и чрезмерного внимания переключится на другого человека и она займется собой и своей жизнью.

Особенно в последнее время после общения с ней, я чувствую дикое раздражение и нервозность. Меня все бесит, я все воспринимаю в штыки. Я не знаю, это результат моих накопленных обид, недосказанностей?! Но факт есть факт!

Мне кажется часто, что она считает меня эдаким маленьким ребеночком, за которого она в ответе, что за мной нужен глаз да глаз, что мне обязательно нужно отчитываться перед ней о моей личной жизни. Вплоть до того, сколько мне потратить денег на покупки. И не дай бог я купила что-то дорогое, нужно отчитаться, откуда эти деньги у меня. Постоянно на полках с косметикой искать что-то новое, или увидев что-то новое из одежды, о покупке чего я в это ее не посвятила. Всё это переворачивается в шутку, но это происходит постоянно. И это меня жутко бесит и раздражает.

Часто дает советы через призму своей жизни, своих отношений и т.д.

Куда то пойти, для меня без нее, я об этом должна заранее уведомить. И все воспринимает весьма болезненно (хоть она и говорит, что мол шутит).

Раствориться и прекратить общение или...или так дальше и общаться…нас многое связывает, и довольно таки сложно оборвать эту связь… я в тупике.

как лучше будет поступить? Я не понимаю, дело это только во мне или все-таки наша дружба изжила себя..Меня и расстраивает и ужасно раздражает вся эта ситуация.

Радченко Мария Александровна

Здравствуйте!

Все описанное вами выше говорит о том, что вы не выстроили свои личные границы в начале вашего общения. Конечно, сделать это было сложно, т.к. вы были подчиненной, т.е. стояли на позиции ведомого. Сейчас ситуация изменилась, но ваши отношения зависли на том уровне. Вы же чувствуете себя уже полностью самостоятельной и готовы принимать ответственность за свои действия.

Сейчас ваше общение похоже скорее на отношение матери и дочери, чем двух подруг. Если вас эта ситуация не устраивает, о необходимо сепарироваться от этой подруги, показать ей, что вы больше не нуждаетесь в ее опеке. Скорее всего это приведет к ссоре, но по тому как она будет вести себя дальше вы сможете понять стоит ли продолжать эти отношения или уже не стоит.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Sasha

Благодарю за обратную связь! Ваш ответ мне очень помог разобраться во всей этой ситуации. А каким способом можно показать, что не нуждаюсь в ее опеке?!

В первую очередь вам необходимо выбрать себя и не бояться ее потерять. Пока вы будете юлить и подстраиваться, все время идти на уступки, ничего не поменяется.
Будьте жестче в своих действиях и высказываниях. Конечно, я не призываю кричать на нее и посылать матом, но сказать, что вам не интересно ее мнение по поводу того, что вы купили себе новую косметику, что вы взрослый человек и сами можете разобраться что и когда покупать, вполне оправдано. Начните с этого.