Мой молодой человек не уважает меня и я становлюсь неуверенной

Екатерина (33 года) 10.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 33года не замужем, детей нет. В мае этого года познакомились с молодым человеком. Встречались все было отлично и в августе я переехала жить к нему. Он был 2 раза женат, детей нет. Прошло 2месяца и отношения реально стали меняться. Как будто сняла с себя розовые очки. Мы стали ругаться часто ....непонимание друг друга. Когда я только переехала к нему у него в квартире было всё грязно пол, посуда немытая, лоток кошачий не меняет, а дааа он любит по выходным пиво пить и море бутылок( Он работает в Сбербанке на пятидневке. Я стараюсь прислушиваться, что ему нравится и что не нравится.

Но он постоянно придирается, то не так белье повесила, то неправильно приготовила покушать, то я его неправильно поняла, что он имел ввиду. Говорит, что я очень не уверенная девушка, не мудрая( это мои первый опыт жить вместе). И я ему говорила об этом. Да я могу ошибаться, но стараюсь исправляться.

Не бывает идеальных отношений. У меня есть высшее образование, работаю, есть хобби люблю спорт. Сама по себе девушка я спокойная, любопытная, независимая (есть свое жилье, авто). Но прям сил нет..... все для него я делаю не так. После работы он любит смотреть фильм про боевиков, ужастиков, играет в игры на телефоне и так каждые выходные.

Ему 34года. Просила его по мелочи сделать по дому, он все откладывает и не делает ничего.... к примеру сделать ручку в двери в ванной и в комнате, повесить полку в общем любые мелочи. Я с ним ласково разговариваю, напоминаю. Всегда после работы приходит недовольный. Все вокруг для него плохие.

Недавно решила сделать романтичный ужин , жду его после работы и в итоге облом. Он устал и у него болит спина. Было очень обидно, я старалась и все в пустую. И сейчас такой момент у меня, что уже не хочу для него что-то делать , потому что услышу упрек или недовольство. А ведь вначале думала , что мой человек?! Наверное ошиблась( А так хочется иметь свою семью и очень хочу ребенка. У него тоже есть такие планы быть со мной и создавать семью. Но он ничего не делает... после работы только кино смотреть. Иногда грубо со мной обращается. Уже успела поплакать. Что делать? Подскажите, как правильно дальше быть.

Екатерина, здравствуйте!

Вам сейчас необходимо определиться действительно ли вы видите себя дальше с этим человеком. А для этого необходимо понимать, что ситуация в корне не изменится, при этом, если вы родите ребенка, то добавится еще и забота о нем, а вот помощи от мужчины ждать скорее всего не придется. Вы хотите такое будущее.

Конечно, после начала совместной жизни отношения меняются у всех, добавляется бытовуха, приходится свыкаться с привычками друг друга, подстраиваться. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Но если в паре у обоих партнеров есть желание быть вместе, они не ленятся для того, чтобы сохранить отношения, то постепенно эти конфликты урегулируются.

В вашей же ситуации попытки пойти на компромисс делаете только вы. И тут я возвращаюсь к вопросу о том, хотите ли вы продолжать жить в такой атмосфере, когда вам приходится терпеть и уступать?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина

Спасибо за ответ на мой вопрос. Я теперь поняла, что выбрала не своего человека. Не хочу больше в таких отношениях находится и тратить свое драгоценное время впустую (

Здравствуйте, Екатерина. Посмотрите на факты:

Екатерина

непонимание друг друга

Екатерина

квартире было всё грязно пол, посуда немытая, лоток кошачий не меняет, а дааа он любит по выходным пиво пить и море бутылок(

Екатерина

придирается, то не так белье повесила, то неправильно приготовила покушать, то я его неправильно поняла, что он имел ввиду

Екатерина

Иногда грубо со мной обращается.

Екатерина

он все откладывает и не делает ничего.... к примеру сделать ручку в двери в ванной и в комнате, повесить полку в общем любые мелочи.

Екатерина

Всегда после работы приходит недовольный. Все вокруг для него плохие.

Если бы вам дали такое описание мч до вашего знакомства, что бы вы сказали? Вы бы стали с ним встречаться?

Так же обращу внимание на то, что у него было 2 брака, стоит понять почему они закончились. Думаю это может многое объяснить.

Екатерина

Говорит, что я очень не уверенная девушка, не мудрая( это мои первый опыт жить вместе)

а это в каких ситуациях? Где вы сделали, что то не так как он хотел? т.е. что бы он был с вами, вам надо быть мудрой и выполнять все что ему нужно? Красный флаг.

Решение конечно принимать вам, при этом смотрите на факты и как эти факты соотносятся с вашим желанием

Екатерина

А так хочется иметь свою семью и очень хочу ребенка

Действительно этот человек будет заботиться о ребенке о вас? Или будет пить, играть в игры и грубо с вами обращаться? Как правило в дальнейшем все негативные черты характера могут усиливаться.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Екатерина

Спасибо за ответ на мой вопрос. Я чувствую , что теряю себя в этих отношениях. До встречи с ним, я была более веселая, активная, общительная. И только сейчас понимаю, что нужно уходить от него. После работы не очень хочется идти домой, так как знаю он как обычно лежит на диване и смотрит тупые комедии извините за выражение. У него график 5\2 , а у меня 2\2 поэтому приезжаю в 20-21ч домой. Как я считаю отношения должны приносить радость, поддерживать друг друга, уважать и когда два человека работают над отношениями и всегда разговаривают, что нравится и что не нравится. У всех свои привычки и прочее. А не пытаться давить, переделывать человека, манипулировать. А самое главное он мне говорит, если ты уйдешь, то больше меня не увидишь! Он страдает депрессией и у него все тело болит. В 18лет была эпилепсия очень много таблеток пьет., но и выпивает много(

Очень правильные слова пишите про отношения. Люди все разные и ваши взгляды, интересы, увлечения, желания не сходятся. Так бывает.
" А самое главное он мне говорит, если ты уйдешь, то больше меня не увидишь!"- очень логичные слова) если вы примите такое решение, думаю и цели увидеть его не будет) Звучит как смешная угроза)

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, Вы успешная молодая женщина, у Вас есть высшее образование, работа, своё жилье, машина. Также у Вас есть свои интересы (хобби, спорт). Скорее всего есть друзья. То есть основные потребности современного человека у Вас закрыты, реализованы. Не хватает только семьи, любящего мужчины и ребёнка.

Но почему для этой цели Вы выбрали не совсем подходящего человека? Точнее совсем неподходящего. Перечитайте своё письмо. Разве о таком любимом Вы мечтали? Грязный пол, немытая посуда, нечищеный кошачий лоток, пивные бутылки. Из его увлечений по жизни: пиво, игры на телефоне, боевики и ужастики. По дому ничего не делает. Также он постоянно придирается к Вам, критикует и обесценивает Вас, делает Вас виноватой, перекладывает на Вас ответственность за самого себя.

Екатерина, сложилось впечатление, что Вы пытаетесь заслужить любовь, пытаетесь понравиться мужчине, сделать всё, чтобы он Вас полюбил. И не важно, что этот мужчина далек от идеала, груб и вообще не подходит для Вас. Главное, чтобы принял, оценил, одобрил, смягчился, полюбил.

Почему так? Для чего Вам надо так выпрашивать любовь и одобрение? Особенно от, простите, хамоватого мужика, которого не особо интересует высокое. Полагаю, что он сконцентрирован на удовлетворении сиюминутных потребностей (вкусно поесть и попить пивка, хорошо поспать, удовлетворить сексуальную потребность, позалипать над контентом сомнительного качества). Не готов признавать своих ошибок, не готов договариваться и вообще как-то понимать Вас. Не самое лучшее описание для для человека, с которым стоит создавать семью и детей, верно?

Тогда почему и зачем Вы с ним?

Кого он Вам напоминает, какие свои детские страхи Вы с ним отыгрываете? Ведь это проблема (заслуживать любовь) тянется за Вами из детства. Часто взрослый, который не осознает свои детские психотравмы и свои дефициты в отношениях со своими родителями, переносит это во взрослую жизнь. Полагаю, что этот парень найден Вами неслучайно, с ним Вы пытаетесь отыграть какой-то сценарий, выстраиваете с ним привычный стереотип взаимодействия, переносите на него свои чувства и ожидания, которые вообще относятся не к нему, а к Вашим родителям или ещё кому-то важному и значимому из Вашего детства. Вы пытаетесь понравиться тому, кто Вас критикует и не заинтересован в Вас. С кем у Вас были подобные отношения? Или Вы копируете чью-то модель мужко-женских отношений?

Екатерина, я вижу в Вашем письме много материала для работы над детскими страхами и дефицитами. Важно их осознать, понять что происходит с Вами, какие есть дефициты и как эти неудовлетворенные детские потребности связаны с тем, какого Вы выбираете мужчину и как выстраиваете с ним отношения.

У Вас замечательное желание - создать семьи и ребёнка. Но лучше сначала проработать те факторы, которые неосознанно влияют на Ваши чувства, мышление и поведение,  на Ваш выбор партнера для жизни и стереотип взаимодействия с ним.

Лучше это сделать в процессе взаимодействия с психологом. Обращайтесь, пишите в мессенджеры, я  готова с Вами работать и помочь Вам найти выход из тупика.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Екатерина

Вы так подробно и ясно описали. И вы правы, что это все детские страхи. Дело в то, что когда была маленькая отец работал водителем-дальнобойщиком, мама-швея, но очень часто пила и я часто видела скандалы, оранье и т.д И пыталась всегда быть хорошей, послушной девочкой. Мне всегда нужно было одобрение от родителей, но не получала. Да родители мне покупали все нужное и необходимое, я всегда была сытой, обутрй . Часто ночевала у бабушки. Очень боялась когда отец приезжал с рейса , а мама пьяная меня трясло от этого. Отец очень вспыльчив, матом мог руку поднять. Мне очень было жалко маму, я ее всегда защищала. Старший брат есть у меня, он женился и не видел этого, что происзодило . А в 18лет мои родители развелись и отец все забрал квартиру, машину и мы с мамой проживали в 2ух комнате кв (досталась от дедушки по маминой линии) были суды , судебные приставы и т.д Для меня был шок , что так отец поступил и он врал( до сих пор такой осадок остался. Наверное и в личной жизни не складывается у меня, потому что боюсь такую судьбу повторить. Насмотрелась всего( Мне нравится мой дядя(брат родной по маминой линии) по характеру, как он помогает жене и он всегда ко мне доброму относится и к другим. Вот такого, я бы и хотела видеть своего будущего мужа. Так вот началась у меня все хорошо молодой человек тк заботился, он был ласков, помогал и т.д как только стала жить у него и все постепенно стало проявляться. Как будто у него была маска на лице вначале, а потом расслабился. Тяжело внутри у меня..... хочу в выходные уехать к себе домой и побыть одна и привести все мысли в порядок. Спасибо большое за советы и посмотреть на себя и разобраться со страхами.

Екатерина, мне жаль, что в Вашем детстве так складывались отношения с родителями и что Вы были свидетелем их ссор и скандалов, испытывали страх и Вам приходилось быть хорошей и послушной, чтобы получить одобрение родителей. Скорее всего, таким образом Вы смогли адаптироваться в нездоровой семейной атмосфере.
Но это было тогда. Сейчас Вы уже взрослая, Вам уже нечего бояться и уже не требуется заслуживать одобрение.
Вам не обязательно повторять судьбу своих родителей в личной жизни. Вы можете уже по-своему выстраивать мужско-женские отношения, опираясь на свои потребности, ценности и желания.
Очень здорово, что у Вас был позитивный образец мужско-женских отношений (дядя и его жена). Думаю, это помогает верить, что может быть по-другому, а не как между мамой и папой. А отношения с молодым человеком, о котором Вы написали письмо - это, по сути, некий опыт и Вы теперь можете оценить его и решить, что Вам такое не подходит.
Опыт не всегда бывает положительным. Иногда происходят разочарования и крушение иллюзий и надежд. Человек, с которым познакомились, может оказаться не таким, каким показался вначале. Так бывает. Главное - что Вы теперь знаете о себе немного больше, и это знание поможет Вам в дальнейшем выбирать партнёра для отношений и по-другому выстраивать с ним своё взаимодействие.
Удачи Вам, Екатерина!
Если потребуется профессиональная помощь, то я рада буду Вам её оказать.