Как поддержать близкого человека?

Анна (22 года) 10.11.2023

Добрый день!

У меня следующий вопрос: Мне очень хочется качественно поддержать близкого человека ( мой молодой человек) , но в этих ситуациях у меня не получается этого сделать. Хотелось бы получить рекомендацию, возможно ли корректно дать поддержку в данных ситуациях:

1)Близкий человек регулярно переживает стыд и вину из-за «лени», не выполняет поставленные перед собой задачи, переживает, что весь день ничего «нужного» не делает. В этой ситуации я чаще всего пытаюсь убедить, что ничего не делать- это нормально, и дело в том, что он устал и ему не хватает сил, к которым к тому же у него нет мотивации и желания.

На это никак не поддерживает человека, потому что не может поверить, что это нормально, к тому же сталкивается с таким состоянием слишком часто и долго

Иногда я пытаюсь смотивировать сделать что-то из того, что он действительно давно хотел сделать, но никак не приступает из-за «лени», подбиваю начать скажем в свободный завтрашний день, на что близкий отвечает что то вроде «завтра не начну, потому что не могу, тк я такой человек, который ничего не может начать». В итоге наш диалог превращается в странный спор, где я пытаюсь ему показать, что он очень способный и всё может, а он это отрицает.

Естественно, его это всё не только не поддерживает, но и расстраивает, как и меня(

2)У него есть страх с посещением общественных мест, вроде кафе, магазинов, музеев и тд. Он чувствует себя там очень тревожно, некомфортно и стыдно, ему кажется, что он совершенно не вписывается в обстановку и окружающее общество (хотя это конечно же не так). Несмотря на это такие места мы вместе часто посещаем, и он сам хочет там бывать, но тем не менее этот страх никуда не уходит и со временем не становится менее выраженным.

Тоже хотелось бы понять, как себя вести с этим его состоянием, потому что фразы-убеждения, что он хорошо выглядит и тд не работают и не сглаживают состояние. Банальная фраза, что всем все равно и никто на него не смотрит - тем более.

Кроме вышесказанного я всегда стараюсь ему сочувствовать, выражать понимание в его эмоциях, но это для него звучит совсем как пустые штампованные и ничего не значащие фразы ( я тебя понимаю, мне жаль, я тоже это испытывала, и тд).На предложение помощи он сам не знает, как ему помочь.

Сам же человек редко чем то делится ( по жизни с кем либо) разговор о его самочувствии чаще всего инициирую я. Он считает, что его невозможно поддержать, но по моему опыту это не так, и в других ситуациях у меня получается, и он сам об этом говорит. Но конкретно в этих я совсем не знаю, как себя вести

Сам человек от меня ничего не требует, и поддержать его- это чисто моя инициатива. Отношения у нас хорошие.

Здравствуйте, Анна

1)Пока Вы "спасаете" он будет жертвой

2) спасите тем, что порекомендуйте обратиться к психологу. Но НЕ оплачивайте и не дарите консультации. Он сам должен.

3) Вы можете помочь ему задавая вопрос "Чем я могу тебе помочь"?  и все.

Анна

разговор о его самочувствии чаще всего инициирую я

зачем это Вам нужно?

я всегда стараюсь ему сочувствовать,

он просит?

Нельзя помочь человеку против его воли. Вы поддерживаете его жертвенность. Здесь к психологу

С уважением, Ольга, Москва

Анна

Здравствуйте, Ольга! Спасибо вам за ответ.
К психологу предлагала обратиться, но он не хочет, тк до этого несколько лет ходил к психологам и ему это не помогало, разочаровался в них.
У меня нет цели его спасти, вытащить его из этого состояния. Вопрос только в том, как грамотно отреагировать после моего вопроса « Как дела?» на его жалобы о собственной лени и невозможности из нее выйти. Мне кажется, это вопрос коммуникации.
Естественно, мне не хочется поддерживать его жертвенность и быть спасателем для него. В этом и вопрос, что сказать , чтобы с моей стороны была какая то реакция, как от близкого человека, которому не все равно, и он это почувствовал. Но при этом не перегибать палку.
Или вы все же предлагаете не говорить об этом вообще?
При этом человек мне говорит, что был бы рад, если бы я сказала ему что- то, что его действительно поддержит ( я у него спрашивала об этом), но он сам понятия не имеет, что его может поддержать!

Анна, я вижу, из того, что Вы написали, Вы вполне хорошо пытались его поддержать, то, что Вы ему говорили, -это хорошая поддержка - но молодой человек не принимает ее. Ваш диалог превращается в спор, как будто он Вам хочет доказать обратное. При возникновении спора, лучше тему закрыть.

Также можно провериться на наличие депрессии - нужна консультация психиатра. Пока он не знает, какой поддержки он хочет и что ему поможет, боюсь Вы не сможете ему ее дать. Пока Вы можете его выслушивать и выражать сочувствие. "Я с тобой рядом, и готова всегда поддержать, если тебе нужна поддержка. Только мне нужно знать, что я могу для тебя сделать. Как ты думаешь, что тебе может помочь?"

Что с Вами происходит когда Вы не можете ему помочь? Какие чувства у Вас?

Да, понимаю его нежелание, если у него был негативный опыт работы с психологом. Такое тоже может происходить по ряду причин. Но тем не менее, спросите, как он видит свою жизнь лет через 5 - 7, если он больше не будет обращаться за помощью? Как он видит ваши отношения? Возможно это послужит стимулом для поиска помощи.

Здравствуйте, Анна.

Чтобы поддержать человека, важно выяснить, что для него значит поддержка. Каждый её понимает по-своему. Для этого надо спросить, чем вы можете помочь.

Ваш молодой человек лежит, ленится, ничего не начинает. Возможно, что ему в этом нормально. Захотел бы - начал бы и сделал. Если не делает - на то есть причины, даже если он заявляет другое. Сейчас вы причиняете ему добро, делая что-то за него, вас об этом никто не просит. Вы становитесь спасателем, тянете из болота бегемота. Когда ему будет нужна помощь или станет совсем некомфортно, он начнет сам шевелиться. Вам важно спасать? Почему? Подумайте над этим.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна

Здравствуйте, Екатерина!
Мой вопрос заключается конкретно в том, как ОТРЕАГИРОВАТЬ на его жалобы о том, что его тревожит, что он ленится, и при этом не видит никакого выхода, как с этой ленью справиться.
У меня НЕТ цели вытащить его из этого состояния, я просто хочу грамотно отреагировать на его эмоции конкретно в моменте, когда он жалуется. Это вопрос коммуникации. На мой вопрос « как я могу тебя поддержать!» он отвечает « не знаю, никак». Получается, вы имеете в виду, что больше вообще ничего говорить не стоит?
При этом человек говорит, что был бы рад, если бы я сказала ему что- то, что его действительно поддержит ( я у него спрашивала об этом), но он сам понятия не имеет, что его может поддержать!