Отношения с бывшим

Альбина (27 лет) 09.11.2023

Добрый день, меня зовут Альбина. Встречались полтора года с парнем, он сделал мне предложение. За несколько дней до загса он испугался, сказал что из-за работы не получится, потом решили расстаться. Но еще полгода встречались, после чего он сказал, что хочет уйти от меня. Через два месяца он вернулся, у нас что-то вроде отношений без обязательств уже полгода. Он ни разу не заводил разговоров, что хочет всё вернуть. Но он старается мне помогать, почти всегда рядом, иногда хочет побыть один и уходит в бары без меня.

У меня тревожная привязанность, а он очень бережет личное пространство. Я думала меня это не беспокоит и я могу наслаждаться моментом, но меня пугает, что он в любой момент может снова уйти. Я стала иногда плакать, мне снятся сны как он уходит к другой девушке, бывает от тревоги начинаю задыхаться.

Раньше при любой ссоре он оставлял меня наедине с эмоциями, сейчас пытается успокоить и поддержать. Может ли быть так, что он боится отношений и ему проще быть в таком формате и когда-то он захочет серьезных отношений? Или я тешу себя надеждами и в конце останусь с расстроенной психикой?

Радченко Мария Александровна

Альбина, здравствуйте!

Когда человек хочет серьезных отношений, он предпринимает попытки для того, чтобы они развивались. Ваш мужчина скорее всего не готов к чему-то серьезному, особенно, если брать в расчет вашу тревожную привязанность, то скорее всего он просто находится с вами для удовлетворения своих потребностей, но не готов ради вас жертвовать своей свободой. Очень большая вероятность того, что со временем он встретит более подходящую для него кандидатуру и уйдет от вас окончательно. И что вы тогда будете с этим делать?

Вам необходимо сейчас начать избавляться от своей тяги к этому человеку, искать собственную ценность, начинать уважать себя и не позволять с собой играть. Конечно, это сложно, ведь придется измениться, начать жить по другому, возможно, отдалиться от близких вам людей. Но игра стоит свеч!

Приходите на курс онлайн консультаций, я помогу вам проработать этот вопрос.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Альбина!

Альбина, тревожная привязанность, страх покинутости - это тянется за Вами из детства. Это какая-то история про Ваши детско-родительские отношения. А на парня произошёл перенос каких-то непростых чувств и ожиданий, которые, на самом деле, адресованы родителям.

меня пугает, что он в любой момент может снова уйти. Я стала иногда плакать, мне снятся сны как он уходит к другой девушке, бывает от тревоги начинаю задыхаться.

Когда Вы находитесь под влиянием этого страха, Вы выпадаете в детскую позицию. А дети, как известно, зависимы от тех, кто с ними рядом, кто о них заботиться - от родителей.

Ребёнок боится потерять родителей, потому что от них зависит его жизнь и базовые потребности, в том числе и в безопасности.

В детстве это было естественно и логично, ведь ребёнок маленький и не может сам о себе заботиться.

Но, когда человек вырастает, то у него уже нет такой необходимости цепляться за другого человека, потому что взрослый человек уже сам несёт за себя ответственность, сам обеспечивает себе безопасность и удовлетворение необходимых и важных потребностей.

Да, конечно, взрослые люди вступают в отношения, создают браки, семьи. Но хорошо, когда это делается не потому что страшно быть ненужным, а потому что, например, есть потребность дарить и получать любовь.

Альбина, мне думается, что имеют место непроработанные детские травмы, детские страхи быть брошенной, покинутой и ненужной. Это причина и суть Вашей тревожной привязанности. Как будто без этого человека Вы пропадете, Вам страшно, Вы чувствуете растерянность когда он отдаляется и скорее всего, обижаетесь на парня. Этот клубок чувств, мыслей и детских непроработанных травм может привести Вас к нервному истощению, тревожному или депрессивному расстройству.

Начните изучать свой страх, выходите из детской позиции, повышайте свою осознанность. Это даст Вам возможность быть хозяином своей жизни, управлять своими чувствами и состоянием, не впадать в зависимость, не бояться, что от Вас уйдут, управлять своей безопасностью и реализацией своих потребностей.

Желательно работать со специалистом.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).